Театр имени Пушкина ожидают гастроли и премьеры

3042791

Московский драматический театр имени Пушкина в новом, 64-м по счету сезоне, поставит произведения Уильяма Шекспира, Теyнесси Уильямса и Пьера Бомарше. Об этом сообщил сегодня художественный руководитель коллектива Евгений Писарев на традиционном сборе труппы.

Он заметил, что благодаря общим усилиям театр «выходит на ведущие позиции в Москве и даже в стране». При этом худрук добавил, что гораздо тяжелее руководить успешным театром и успешными артистами. «Репертуарный театр разрушается изнутри», — пояснил режиссер, процитировав слова Римаса Туминаса, который просил актеров Вахтанговского театра не уезжать слишком часто на съемки и не срывать тем самым работу.

Худрук рассказал, что вскоре театру предстоит масштабная реконструкция, которую предполагается делать без ущерба для творческого процесса. Кроме того, он сообщил, что в этом году Театр имени Пушкина будет активно гастролировать — в частности, поедет в Минск иТаллин.

Писарев напомнил, что в Филиале Пушкинского уже сегодня пройдет первая премьера — это будет спектакль Надежды Аракчеевой «Две дамочки в сторону севера». В главных ролях — Вера Алентова, Наталья Николаева, Николай Кисличенко, Кирилл Мелихов. Одноименная пьеса молодого драматурга Пьера Нотта была объявлена критиками Франции лучшей в 2008 году. Художественный руководитель заметил, что спектакль «рождался» очень непросто, и эта премьера стала возможной лишь благодаря самоотверженности всего коллектива.

А 5 октября режиссер Елена Новикова представит публике спектакль в модном жанре «сторителлинг» — «Песни о Силе» по пьесе Любы Стрижак. «Сторителлинг» — это искусство рассказывать истории, зрители могут оказаться участниками спектакля, так как пресловутой «четвертой стены» авторами не предусмотрено. «Это экспериментальная работа, сложная, слово «сторителлинг» для нас новое, все рождалось в процессе репетиций», — добавил Писарев.

22 ноября на основной сцене состоится премьера спектакля «Мера за меру» по пьесе Шекспира в постановке Деклана Доннеллана. Это совместный проект Театра имени Пушкина и театра «Чик бай Джаул», основанного Доннелланом и Ником Ормеродом в 1981 году.

В конце января на Основной сцене появится спектакль «Машиналь» по пьесе Софи Тредуэлл, американского драматурга и журналиста, режиссером станет Тимофей Кулябин. «Я ему даже немного завидую», — заметил Писарев, добавив, что одну из главных ролей исполнит Александра Урсуляк.

А в Филиале в марте можно будет увидеть «Кошку на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса в постановке Антона Маликова. «Эта пьеса будет идти в Москве после большего перерыва», — отметил худрук, напомнив, что последней постановкой был знаменитый спектакль Андрея Гончарова. Сейчас был сделан «новый, нецензуированный перевод пьесы».

В апреле 2014 года Евгений Писарев поставит «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Пьера Бомарше. В главных ролях — Сергей Лазарев, Александра Урсуляк, Виктория Исакова и Александр Арсентьев. В конце сезона репетиции начнет норвежский режиссер и хореограф Йо Стромгрен.

 Источник

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Театральные новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.