ПРО похоронена: Россия и раньше предупреждала, но Америка только усмехалась

86551303_usa

Запустив «Калибры» по террористам, Россия не только показала миру свои уникальные ракетные мечи, но заодно и похоронила представление США о неуязвимости их Противоракетной обороны.

26 ракет «Калибр», запущенных с кораблей Каспийской флотилии по позициям ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), вызвали шок у верхушки США. Такого дерзкого «сюрприза» Вашингтон явно не ждал. Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни вынужден был признать: «Российские крылатые ракеты — большой вызов для США». И это — мягко сказано. Ибо запустив «Калибры» по террористам, Россия не только показала миру свои уникальные ракетные мечи, но заодно и похоронила представление США о неуязвимости их Противоракетной обороны (ПРО).

А ведь Кремль много раз предупреждал Вашингтон, что у нас есть «средства», которые легко продырявят американский противоракетный забор. Но эти предупреждения встречали в ответ лишь саркастические усмешки. Сколько там уже Пентагон вбухал миллиардов долларов американских налогоплательщиков в свою ПРО? Да около 15. А золотые головы российской оборонки отправили эти деньжища коту под хвост.

До сих пор в мире еще нет (и долго еще не будет!) такой системы, которая могла бы перехватывать наши крылатые «Калибры», стелющиеся на высоте 10–50 метров над морем или землей. Тот же адмирал Гортни со вздохом признал: «Новые технологии России заставляют США «ловить стрелы вместо того, чтобы пытаться подстрелить лучника».

Многие российские и зарубежные спецы хором говорят о гениальной простоте пусковых установок наших «Калибров» (их можно базировать даже на стареньких небольших катерах и дизельных подлодках). О наших инженерах и конструкторах «Колибров» я нашел в интернете вот такие слова восхищения: «Кто эти люди, которые сумели „запихнуть“ такие ракеты в старые торпедные аппараты?! Они заслуживают любых наград, званий и бюстов на Родине!».

«Калибры» способны снайперски поражать цели на дальности до 2600 км. А теперь возьмите в руки циркуль, воткните его иголку в Крым, Калининград или Кронштадт, Мурманск и отчертите пространство, которое может накрыть «Калибр». Это вся Европа. И ПРО в Польше, Румынии или Турции, по сути, там можно списывать в утиль.
Ревнивые американские генералы взвыли: «Российские «Калибры» нарушают Договор о ракетах средней и малой дальности! Ведь они бьют дальше, чем на 500 километров." Тут придется ткнуть их носом в этот самый Договор — в нем нет ни строчки о крылалых ракетах морского базироования. Там речь только о ракетах на суше. Так что никакого нарушения нет.


Кстати, наш генерал Леонид Ивашов рассказал мне на днях любопытную историю, свидетелем которой был:
— Февраль 1997 года. Хельсинки. Встречаются бледный после опрации Ельцин и хромающий (подвихнул ногу) Клинтон. Ельцин в порыве пацифизма предложил Клинтону: а давайте и мы, и вы учнитожми крылатые ракеты, как класс! Испуганный Клинтон ответил: Борис, если я сейчас объявлю об этом своим генералам, то не долечу до Вашингтона! Они же мой самолет собьют!

Источник

Запись опубликована в рубрике Международные новости, новости политики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.