Пожар в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН)

103-600x340

Пожар в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве уничтожил до 20% библиотечного фонда.

В центре Москвы произошел пожар в историческом здании

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов. «Мы можем констатировать, что потеряли 20%.

7989385

Сегодня производится оценка того, сколько погибло и насколько ценно то, что погибло», – сказал он (цитата по Интерфаксу). Ранее в пресс-службе  Федерального агентства научных организаций (ФАНО) сообщили, что пострадало около 15% фонда.

7990775

В ФАНО отметили, что в ближайшее время будет разработан план по устранению последствий случившегося.  Пожар возник вечером 30 января на третьем этаже трехэтажного здания, где в основном располагались административные помещения. Потушить его удалось спустя 25 часов. Площадь пожара составила 2 тыс. кв. м, при этом обрушилась крыша на площади 1 тыс. кв. м. Сегодня стало известно, что в здании ИНИОН начались следственные действия.

Миллионы редких изданий сгорели в библиотеке ИНИОН РАН . Причины пожара пока незвестна. Ведётся следствие.

Есть несколько версий, от замыкания электрических проводов до поджога с целью получения земельного участка занимаемого библиотекой

 

 

Запись опубликована в рубрике История Москвы и Подмосковья, Криминальные новости, чрезвычайные проишествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.