Китай усилил влияние на лондонский фиксинг золота

1390409616_06_gold

По сообщению оператора лондонского фиксинга по золоту компании ICE Benchmark Administration, ещё один китайский банк — Commercial Bank of China — стал прямым участником процесса определения цен на золото в Лондоне. Теперь число прямых участников фиксинга выросло до 13, при этом 1/3 из них это китайские компании.

Компания ICE Benchmark Administration управляет торговой электронной платформой, на основе которой происходит дважды в день определение цены золота. Главным заказчиком фиксинга является Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA). По словам гламы LBMA, присоединение к фиксингу ещё одного банка свидетельствует об интернационализации процесса и росте ликвидности.

Стоит также напомнить, что с 19 апреля текущего 2016 года в Китае начинает работу свой собственный фиксинг по золоту, расчитываемый в национальной валюте — юанях.

Новый электронный фиксинг на золото в Лондоне появился в 2015 году. Он пришёл на смену традиционному фиксингу, который существовал почти 100 лет и который подвергался частой критике за свою непрозрачность. Также было доказано несколько случаев манипуляций с ценами. Поэтому было принято решение реформировать старый фиксинг в более современный процесс на основе электронного аукциона, и допустить в его участие большее число компаний из разных стран.

Однако в январе 2016 года электронный фиксинг на серебро привлёк к себе внимание тем, что очень сильно отличался от спотовой цены серебра, что вызвало определённые подозрения. В данный момент прямыми участниками лондонского фиксинга являются следующие финансовые учреждения: Barclays Bank, Bank of China, China Construction Bank, Commercial Bank of China, Goldman Sachs International, HSBC, JP Morgan, Morgan Stanley, Societe Generale, Standard Chartered, The Bank of Nova Scotia, The Toronto Dominion Bank, UBS.

Китай может потеснить Лондон на рынке золота

Китай, являющийся крупнейшим в мире потребителем золота, не просто запустил контракты на золото в юанях, он создал механизм для определения эталонной цены, претендуя на место Лондона на рынке золота. Это историческое событие на рынке драгоценных металлов может существенно изменить весь привычный механизм.

Первый китайский золотой бенчмарк (эталон) представляет собой контракт на 1 кг золота. Его цена в рамках торговли между 18-ю участниками на Шанхайской золотой бирже (SGE) установлена на уровне 256,92 юаня ($39,69) за грамм, что эквивалентно $1234,5 за унцию.

Создание собственного ориентира для золота является кульминацией усилий Китая в последние несколько лет по реформированию внутреннего рынка золота. Пекин стремится иметь больше возможностей управления этим важным рынком, где долгое время доминировал Лондон и где в настоящий момент определяются спотовые цены, являющиеся ориентиром для всех остальных в мире.

Как хорошо известно, Китай стремится отказаться от долларовой зависимости в международных операциях и считает, что его вес на рынке даёт ему право устанавливать цену на золото. В настоящий момент китайский бенчмарк не несёт в себе непосредственной угрозы для Лондона, но отраслевые игроки говорят, что в долгосрочном периоде Китай действительно может заменить Лондон или стать серьёзным конкурентом, особенно если юань станет полностью конвертируемым.

По мнению Народного банка Китая, торговля золотом в юанях на бирже в Шанхае обеспечит справедливую цену золота, которая поможет улучшить механизм ценообразования юаня и способствовать интернационализации китайского рынка золота.

Механика для определения цены в Шанхае сопоставима с механикой в Лондоне: справочная цена будет устанавливаться два раза в день на основе торгов в определённое время в течение нескольких минут. Лондонский бенчмарк, например, устанавливается два раза в день на аукционе с 12 участниками.

В Китае были выбраны 18 участников, включая четыре крупных государственных банка, иностранные банки Standard Chartered и ANZ, крупнейший в мире розничный магазин ювелирных изделий Chow Tai Fook и две крупнейшие золотодобывающие компании Китая.

По мнению представителей Всемирного совета по золоту (World Gold Council), введение бенчмарка представляет собой ступеньку на пути к многостороннему рынку, где центрами являются Лондон, Нью-Йорк и Шанхай. Кроме того, это сигнализирует о продолжающемся смещении спроса с Запада на Восток.

"По мере того как рынок расширяется, чтобы отразить растущий интерес к золоту со стороны китайских потребителей, также будет расти влияние Китая на мировом рынке золота", — считают в World Gold Council.

Трейдеры отмечают, что влияние Китая уже стало заметно. По их словам, сразу после запуска эталона в Шанхае, был зафиксирован всплеск в золоте, что также вызвало дополнительные покупки драгметалла.

Китай, с введением собственного бенчмарка, получил возможность ещё активнее покупать золото на выгодных условиях. С очень большой вероятностью другие покупатели в Азии, включая Индию, также предпочтут покупать золото в юанях, а не в долларах. Тем не менее на полноценное развитие Шанхая в качестве центра золотого рынка потребуются годы.

Источник

Запись опубликована в рубрике Международные новости, Экономические новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.