В 15 исторических особняках Москвы откроют гостиницы

Власти рассматривают возможность размещения гостиниц в 15 зданиях, отнесенных к категории памятников, после завершения их реставрации, сообщили в Комплексе градостроительной политики строительства столицы.

f27d22a30a3789d4a3ea9cd55b3caac8

«В настоящее время у нас есть 15 ветхих и аварийных зданий из городского фонда, которые подлежат реконструкции под гостиничные цели. Мы надеемся, что в следующем году сможем выставить эти объекты на аукцион», — заявил на заседании Координационного совета по туризму при правительстве Москвы заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Чиновник пояснил, что Москве потребуется больше гостиничных объектов, чем было запланировано ранее, в связи с увеличением потребности в местах временного проживания. По его словам, это обусловлено ростом числа туристов, посещающих Москву.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в 2012г. столицу России посетило рекордное число туристов — более 5 млн. По прогнозам, в 2013г. их число должно увеличиться до 5,5 млн человек.

9276-full

«Когда принималась отраслевая схема размещения гостиниц, мы рассчитывали, что туристический поток к 2016г. составит около 7 млн человек. Однако сегодня мы понимаем, что турпоток будет намного больше», — пояснил А. Гончаров.

«Необходимо проработать альтернативные гостиницам варианты для проживания туристов — хостелы, мини-гостиницы, квартиры, переоборудованные под апартаменты», — сказал А. Гончаров.

 

Напомним, что ранее Министерством культуры по поручению вице-премьера Ольги Голодец были подготовлены поправки в Гражданский кодекс РФ, упрощающие работу «организаций, предоставляющих гостиничные услуги в малых средствах размещения». Речь идет о том, чтобы разрешить собственникам жилья переоборудовать его в гостиницы до 50 номеров без оформления недвижимости в качестве нежилой.

По сути законопроект выводит из тени относительно новый для России формат гостиничных услуг — хостелы с коллективным и индивидуальным проживанием, организация которых обычно не требует крупных инвестиций. Минкультуры поясняет: предложенные нормы ограничат «теневые схемы оформления сделок» организациями, которые предоставляют услуги по временному размещению туристов.

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.