Еврозона подала первый сигнал о восстановлении рынка труда

Брюссель. 29 ноября. FINMARKET.RU — Безработица в 17 странах еврозоны в октябре 2013 года упала до 12,1% с 12,2% месяцем ранее, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Аналитики не ожидали изменения показателя.

e1

Безработица держалась на рекордной отметке 12,2% два месяца подряд — август и сентябрь, и ее снижение считается первым сигналом о восстановлении рынка труда в еврозоне после завершения самой длинной рецессии в истории валютного блока.

Вместе с тем рост экономики в еврозоне остается слабым: в III квартале он замедлился до 0,1% с 0,3% в апреле-июне. Экономисты ожидают слабого снижения уровня безработицы в среднем до 12,1% в 2014 году и до 12% в 2015 году.

Количество безработных в еврозоне снизилось на 61 тыс. человек, в 28 странах Европейского союза — на 75 тыс. человек в прошлом месяце. Уровень безработицы в ЕС опустился до 10,9% в октябре с 11%, на которых он продержался предыдущие пять месяцев.

Самые низкие показатели безработицы в Европе зафиксированы в прошлом месяце в Австрии (4,8%), Германии (5,2%) и Люксембурге (5,9%). В Италии уровень безработицы остался на историческом максимуме в 12,5%.

Самый высокий уровень безработицы в октябре снова отмечен в Испании — 26,7% против 26,6% месяцем ранее, при этом ситуация на рынке труда ухудшается, несмотря на активизацию роста экономики в стране. В Греции безработица равнялась 27,3% по состоянию на август (последние доступные данные).

e2

ИнфляцияПотребительские цены в еврозоне выросли в ноябре 2013 года на 0,9% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные статданные. Таким образом, инфляция в регионе ускорилась по сравнению с 0,7% в октябре, что было минимумом с ноября 2011 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали ноябрьскую инфляцию на уровне 0,8%.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2% уже 10 месяцев подряд, с февраля этого года. Европейский центральный банк по итогам заседания 7 ноября неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,5% до 0,25% для борьбы с дефляционным трендом.

Опубликовано ИА «Финмаркет»

 

Запись опубликована в рубрике Экономические новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.