Фестиваль к 200-летию Вагнера и Верди пройдет в театре «Новая Опера»

Международный фестиваль «Два мастера — два мира», посвященный 200-летию Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди, пройдет в московском театре «Новая Опера» с 25 октября по 10 ноября.

composer_02_4

О программе смотра и его особенностях организаторы фестиваля рассказали журналистам в среду. По словам директора «Новой Оперы» Дмитрия Сибирцева, ни один крупный театр в мире не обошел стороной юбилеи столь крупных композиторских фигур как Вагнер и Верди.

wagner-9_38711149_big

«Конечно, такую дату нужно отмечать, — поделился директор. — И когда мы просмотрели концертную карту и афиши других московских театров, мы выяснили, что крупной фестивальной истории не было. Мы же покажем спектакли, будет два больших гала-концерта, мы также задействовали и камерное творчество обоих авторов — камерная музыка прозвучит в Зеркальном фойе в двух специальных концертах».

Проект «Музейная карта»: 25 бесплатных походов в музеи Москвы >>

Фестивальную афишу составили спектакли, входящие в репертуар театра. Это «Риголетто», «Трубадур», «Лоэнгрин» и «Тристан и Изольда». В каждом из них будут участвовать приглашенные звезды. Так, в «Риголетто» на открытии смотра в пятницу заглавную партию исполнит известный баритон Борис Стаценко. За дирижерский пульт встанет итальянский маэстро Фабио Мастранжело.

image

Говоря о предстоящем открытии фестиваля, Мастранжело отметил, что необычайно рад вновь работать в «Новой Опере». «Я не в первый раз дирижирую здесь «Риголетто» и очень рад вернуться, — сказал дирижер. — «Новая Опера» один из самых позитивных театров в мире. Артисты — народ нервный, поэтому это очень важно, когда тебя окружают замечательные и профессиональные люди, такие как Борис Стаценко и другие солисты. Кроме того, здесь выдающийся оркестр и хор. Мы все постараемся сделать этот спектакль незабываемым».

rкihard_vagner

Также в рамках фестиваля зрители услышат других известных певцов. Сопрано Мария Луиджия Борси (Италия) и тенор Кристиан Бенедикт (Литва) исполнят главные партии в «Трубадуре» (27 октября). В «Лоэнгрине» (1 ноября) выступят тенор Мариус Влад (Румыния) и меццо-сопрано Мона Зомм (Швейцария). Партию Изольды 3 ноября исполнит итальянское сопрано Эдит Халлер, а в роли Тристана дебютирует солист «Новой Оперы» Михаил Губский.

Финальным аккордом смотра станет концерт знаменитого финского певца Матти Салминена — одного из ведущих басов современности, обладателя премии «Грэмми», участника фестивалей в Зальцбурге и Байройте. За пульт оркестра «Новой Оперы» в этот вечер встанет эстонский маэстро Эри Клас.
Источник

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.