В Турции во время строительных работ нашли могилу «русского генерала»


В Турции во время земляных работ в городе Ардагане на северо-востоке страны была обнаружена могила, в которой находился гроб с телом русского генерала. Об этом сообщает CNN Turk. По данным телеканала, у него на погонах три звезды, а одет он был в шинель и сапоги.

При этом, как заявил агентству Anadolu представитель музея Карса, погибший был офицером в звании капитана. Он служил в гарнизоне в городе Ардагане. Как отмечает агентство, вероятно, он умер во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Граждане, которые обнаружили могилу, сообщили о своей находке в полицию.

Сотрудники Посольства России в Турции рассматривают возможность транспортировки тела российского генерала, найденного в районе города Карса в Москву. Как стало известно Лайфу, в дипломатическом представительстве назначены ответственные лица, которые занимаются этим вопросом. Решение будет принято в ближайшие несколько дней.

Напомним, удивительную находку совершили рабочие во время строительства дома в турецкой провинции Ардаган. В ходе проведения земельных работ они откопали гроб. Внутри оказалось скелетированное тело мужчины. Элементы его одежды достаточно хорошо сохранились, и это позволило прибывшим на место археологам установить, что умерший был российским генералом.

Как рассказала представитель музея, археологи открыли гроб и установили, что в нем лежит русский военный в форме. На фотографии, которую опубликовала Anadolu, видно, что тело лежит в гробу, на котором по бокам изображены кресты, а на крышке — православный крест.

Представитель музея рассказала, что гроб с телом будет доставлен в город Карс для дальнейшего исследования. Она отметила, что вся информация о теле будет передана в Министерство культуры и туризма Турции

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5900d99a9a7947e5c2ef1526


У берегов Чили произошло землетрясение магнитудой 5,9

У берегов Чили в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 5,9. Об этом сообщает Геологическая служба США (USGS).

Землетрясение произошло в в 23:36 по местному времени (05:36 мск). Эпицентр землетрясения находится неподалеку от чилийского города Вальпараисо, в 42 км от берега. Глубина эпицентра составляет 9,8 км. Подземные толчки ощущались как в самом Вальпараисо, так и в городах вдоль побережья страны. Информация о пострадавших и разрушениях отсутствует.

В сентябре 2015 года после землетрясения магнитудой 8,3 у берегов Чили на побережье страны обрушилось цунами с высотой волн до 4,5 м. Число жертв землетрясения достигло 13 человек. Землетрясение стало шестым по силе в истории Чили. Небольшие волны после землетрясения пересекли Тихий океан и достигли берегов Японии.

Ранее, 18 апреля, на Камчатке было зафиксировано два землетрясения магнитудой 4,6. Эпицентр одного из них находился в 130 км от Петропавловска-Камчатского. 

Источник

Запись опубликована в рубрике История Российской Империи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.