В Москве с 31 октября по 11 ноября «Большой фестиваль мультфильмов»

В Москве с 31 октября по 11 ноября будет в седьмой раз проходить «Большой фестиваль мультфильмов»

drakony

В этом году фестиваль продлится 12 дней и проходить будет на 15 площадках, зрители увидят больше 50 оригинальных кинопрограмм. Запланированы также лекции, мастер-классы и другие интересные события.

Традиционно одним из центральных событий фестиваля станет «Фабрика мультфильмов» — площадка, на которой дети смогут не только посмотреть, как делаются мультфильмы, но и принять в их изготовлении участие. Интерес к «Фабрике» так велик, что предыдущий зал не вмещал всех желающих, поэтому в 2013 году было решено провести «Фабрику» в ДК ЗИЛ.

Продолжится в этом году и еще один важный для БФМ проект — AnimaLab. Студенты из восьми стран под руководством русских кураторов в течение четырех дней будут делать короткие мультфильмы на заданные темы.

В центре кинопрограммы, как всегда, блоки «Победители» и «Премьеры». Первый — это коллекция программ из наиболее удачных (получивших призы и награды на международных смотрах) зарубежных мультфильмов. А блок «Премьеры» покажет новые российские короткометражки. На показах обоих блоков будет проводиться зрительское голосование, по результатам которого победители получат призы. Впервые в этом году на фестивале появится детское жюри.

В фокусе БФМ-2013 будут две страны: Швейцария и Израиль. В блоках, им посвященных, представят исторические подборки, работы молодых аниматоров, а также документальное кино и лекции об анимации этих стран.

В рубрике «Архив» будет показана полная версия фильма «Маугли» (к 100-летию Романа Давыдова).

Источник

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.