Речь Райкина о цензуре и «наездах» на искусство

vse-ottenki-golubogo-konstantin-raikin-shokiruet-novoi-pesoi-1

В своей речи на съезде Союза театральных деятелей России Константин Райкин раскритиковал цензуру,

«сталинские установки» Министерства культуры, закрытие спектаклей и выставок под прикрытием патриотизма и нравственности, обслуживание церковью интересов государства. Райкин упрекнул все театральное сообщество за молчание и призвал объединиться, чтобы дать «отпор» происходящему.

—————————————————————————————————————————————————————


Лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (известный под прозвищем Хирург) прокомментировал выступление Райкина, сказав: "Дьявол всегда соблазняет свободой. А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал Хирурга извиниться за резкие высказывания в адрес руководителя театра "Сатирикон". Однако лидер "Ночных волков" завил, что от своих слов отказываться не намерен и извинения приносить не будет.

Министр культуры РФ Владимир Мединский провел разговор с худруком "Сатирикона" Константином Райкиным, руководство министерства и театра прояснили свои позиции и принесли друг другу извинения за эмоциональность, сообщило в субботу Минкультуры.

Как заявил заместитель министра Александр Журавский, Мединский встретился с директором "Сатирикона" Анатолием Полянкиным и обсудил с ним общие вопросы творческой деятельности, реконструкции основной сцены, а также подтвердил готовность оказать содействие театру после утверждения федерального бюджета на 2017 год.

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.