Вербное воскресенье: православные христиане встретили Вход Господень в Иерусалим

timthumb

Во всех православных храмах прошли праздничные богослужения, на которые верующие пришли с распустившимися ветвями вербы.

Православные христиане встретили праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Согласно Евангелию, входящего в Иерусалим Иисуса Христа встречали устилая дорогу пальмовыми ветвями в знак признания Сыном Божьим — ведь накануне от воскресил умершего Лазаря.

121677699_1752391
В память об этом верующие приходят на праздник с распустившимися ветками деревьев. Во многих странах вместо пальм стали использовать первыми распускающиеся весной растения: в Италии — ветви оливковых деревьев, во Франции — самшит, розмарин и лавр, а в России — вербу. Поэтому и Вербным воскресеньем праздник называют только в России.

file_6e95eb4
После Вербного воскресенья начинается Страстная седмица — последняя и самая строгая неделя Великого поста, когда вспоминаются страдания и смерть Иисуса Христа. В этом году праздник Воскресения Христова — Пасха — у православных христиан наступит 1 мая.

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Новости Москвы, Новости Московской патриархии, Новости регионов России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.