Кусок челябинского метеорита продают за 2,1 миллиона рублей

Алесей Усенков нашел осколок метеорита в районе поселка Тимирязевский Челябинской области. Весит кусок небесного тела 3,4 килограмма. Ученые подтвердили подлинность и выдали сертификат.

036_x_large_origin_copyright

Фото: Компания «Алеут»

Житель Челябинска нашел метеорит, позже ученые из Челябинского государственного Университета подтвердили его подлинность, отрезав кусок от него. Таким образом, вес метеорита теперь составляет 3.36 кг. Хозяину находки выдали соответствующий сертификат.

Хозяин «клада» намерен продать его за 2,112 миллиона рублей до 15 февраля, годовщины падения небесного тела. Цену он определил самостоятельно, посчитав среднюю между максимально и минимально возможной ценой.

«Раньше я говорил, что пока не планирую его продавать, но там было неясно с озером Чебаркуль, что там будет. И когда стало известно, что мой рано или поздно не будет самым большим, то я решил его продать. Дело в том, что если бы мой был самым большим, то ему место в музее», — сказал Алексей Усенков, хозяин камня.

Предполагается, что на дне озера Чебаркуль лежит фрагмент метеорита весом в несколько сот килограммов. Ведутся работы по его изъятию.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Новости регионов России с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.