Дмитрий Медведев: «Всех нас ждут не самые простые времена»

Москва. 27 сентября.

Согласно программе, глава правительства  Медведев  встретился с представителями российских деловых кругов.

В ходе выступления на заседании Медведев кратко повторил тезисы опубликованной в сегодняшних «Ведомостях» программной статьи «Время простых решений прошло».

Facepalm-Bear

Медведев, в частности, заявил о необходимости уйти от избыточной опоры российской экономики на государственный спрос, бюджетные методы поддержки и конъюнктуру внешних рынков. «Этот потенциал нашей страной исчерпан.

Deneg-net-i-ne-budet

Поэтому мы все должны быть готовы принимать непростые решения. Мы обязаны найти иные источники роста, прежде всего — в негосударственном секторе», — подчеркнул Медведев.

_obshestvo_3981_

России пора уйти от политики сохранения занятости любой ценой и не бояться сокращения неэффективных рабочих мест.

«Всех нас ждут не самые простые времена, и именно сейчас нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой…

putin_podachka

 

Кому-то — это может быть довольно значительная часть населения — придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства», — заявил глава правительства.

По мнению Д.Медведева, России необходимо наиболее эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, уделяя особое внимание моногородам, где потребуется реструктуризация градообразующих предприятий.

«Безусловно, это болезненная тема. Принимая такие решения, нужно действовать взвешенно, одновременно давая людям больше возможностей для повышения квалификации, освоения новой специальности», — заключил он.

При этом выступавший подчеркнул, что государство будет выполнять все свои основные функции, в частности, функции регулятора. «Но при этом государство должно уходить из сфер, где более эффективен бизнес, или в ряде случаев в так называемый некоммерческий сектор. Нельзя мешать бизнесу развиваться, нельзя ограничивать его активность», — сказал Медведев.

По мнению премьера, государству необходимо оптимизировать расходы и сделать государственную машину «компактной, недорогой и, по возможности, очень эффективной».

Новая модель экономики, согласно Медведеву, должна базироваться на трех принципах.

«Первый — максимальная предпринимательская свобода, здоровая конкурентная среда и значительное улучшение бизнес-климата.

Второй — развитие всей инновационной цепочки и стимулирование технологического перевооружения каждого производства и всей экономики.

Третий — качественно иной уровень государственного управления, повышение прозрачности и подотчетности государства обществу», — сказал Медведев.

Медведев также отметил, что экономика, и особенно малый и средний бизнес, страдает от отсутствия дешевых «длинных» денег. Для того, чтобы сделать кредиты доступнее, премьер намерен создать Федеральный гарантийный фонд.

«Несмотря на все сложности, мы продолжим поддержку небольших компаний, в основном производственных и инновационных, в том числе стартапов. В новом бюджете для этого предусмотрено около 70 млрд рублей», — сказал Медведев.

Он также предложил участникам форума обсудить идею налоговых каникул для новых малых предприятий, прежде всего, в производственных сферах деятельности, передав полномочия по введению каникул на региональный и местный уровень. По словам Медведева, такая мера хорошо зарекомендовала себя в других странах.

Общаясь с предпринимателями после выступления, премьер рассказал о разработанных правительством «дорожных картах», призванных помочь предпринимателям. «Были разработаны и утверждены десять карт. Десятую карту я подписал буквально вчера. Естественно, смысл их именно в том, чтобы облегчить бизнесу доступ к инфраструктуре, уменьшить бюрократию, сроки и скорость рассмотрения различных бумаг по ключевым вопросам государственного регулирования», — сообщил Медведев.

 

Источник

Запись опубликована в рубрике Экономические новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.