Прививка уже не спасёт: свиной грипп захватил половину России

1257620935_3483098291_8beaeffeda_b

Все больше территории России охватывает грипп. Эпидемический порог заболеваемости превышен уже почти в сорока регионах.

Растет число смертельных случаев от осложнений, вызванных гриппом. По заключению медиков, к летальным исходам привело несвоевременное обращение к врачам.

Из особенностей гриппа 2016 года можно отметить разве, что быстрое развитие иммунного ответа организма, то есть подъем температуры до максимальных цифр и развитие остальных симптомов происходит в первые сутки от начала заболевания, что очень пугает людей, плюс часто появляется не совсем типичный для начальных стадий развития болезни симптом — это кашель. 

Лечение данного гриппа не может отличаться по своей сути от прошлогоднего, да даже от 2009 года, так как за прошедший со времени эпидемии свиного гриппа H1N1 2009 года период не было особенных прорывов в разработках новых препаратах для лечения или профилактики гриппозной инфекции. Это все те же проверенные и единственно эффективные при тяжелых и ранних случаях гриппа — осельтамивир (торговая марка Тамифлю) и занамивир (торговая марка Реленза). Также хорошо себя зарекомендовали ранее и хочется верить помогут и сейчас в лечении гриппозной инфекции — адамантаны, популярным представителем этой фармакологической группы является Ремантадин. Препараты этой группы гораздо дешевле импортных Тамифлю или Релензы, а эффективность остается достаточно высокой. 

Источник

Запись опубликована в рубрике Здравоохранение с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.