Патриарх и мэр Москвы открыли парк «Россия – моя история» на ВДНХ

В Москве по личному поручению Владимира Путина был создан исторический парк "Россия – моя история".

Sp7zRnoxbmw

Павильон №57 на ВДНХ был полностью реконструирован под нужды крупнейшего в стране музейного комплекса.
Церемония открытия парка "Россия – моя история" прошла в павильоне №57 на ВДНХ. На мероприятии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

соб12

"Ваше Святейшество, идея создания такой выставки, музейной выставки истории России, стала уникальным гуманитарным проектом. Когда президент России Владимир Путин посещал "Манеж", посмотрел выставку, он дал поручение найти постоянное место выставке, потому что она достойна. И мы в кратчайшие сроки реализовали поручение. На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс", – цитирует градоначальника агентство городских новостей "Москва". Также на церемонии присутствовали министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

TjTYEhaUpzE

Специально под нужды исторического парка павильон был полностью реконструирован: общая площадь внутренних помещений теперь составляет порядка 31 тысячи квадратных метров, а экспозиционная – около 28 тысяч квадратных метров. Изменился и внешний вид павильона: были надстроены антресоли, которые образовали полноценный второй этаж.

-oEzveu2vsI

Интерактивная композиция, размещенная в павильоне, посвящена истории России. В музее отражены все самые значимые для страны события: периоды расцвета и упадка, войн и смуты. Создатели экспозиции уделили внимание эпохе правления Рюриковичей и Романовых, а также ключевым событиям ХХ века.

big_2808

Помимо экспозиции, в новом историческом музее будут функционировать мультимедийные лектории, конференц-зал и кинотеатр. Также будут открыты книжный магазин и музей русской трапезы "Вкусная история России: от Рюрика до наших дней".

WOA_IMAGE_1

В историческом парке будут оборудованы зоны общественного питания и отдыха, для детей планируется проведение мастер-классов, семинаров и экскурсий. В музее одновременно могут находиться до пяти тысяч человек.

Jxx6lS0PX1w

z_d48e674b

Air squadron commander of the 124th Fighter regiment Alexander P

По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы на территории ВДНХ будет создан крупнейший в Москве музейный квартал. Он будет включать в себя музеи космоса и авиации, атомной промышленности, кино, экспозицию "РОСИЗО", музей искусств народов Востока, выставочный центр, национальные павильоны и другие.

Также в настоящее время уже работают павильоны Армении, Белоруссии, Киргизии и Абхазии. Кроме того, на территории ВДНХ проводятся различные временные выставки.

Источник

Запись опубликована в рубрике История СССР, Новости культуры, Новости Москвы, Новости Московской патриархии с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.