Колонны дальнобойщиков готовы двинуться на Москву

CVSSVcNXIAAEvKX

После послания Путина дальнобойщики стали собираться в колонны.Водители оказались недовольны тем, что президент не высказался по поводу системы «Платон»

Водители большегрузов, протестующие против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам («Платон»), начали собираться в колонны в окрестностях Москвы. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

Как поясняет издание, дальнобойщики оказались недовольны тем, что не дождались упоминания системы «Платон» в послании президента Владимира Путина к Федеральному собранию. Сразу после окончания выступления главы государства, региональные координаторы акции начали объединять небольшие колонны фур и укрупнять их на подступах к Москве.

2f47cb8a0ab1c147fed8efebff037c53

Дальнейшие шаги грузоперевозчики определят по ходу развития событий.

Российская Госавтоинспекция не оказывает противодействия дальнобойщикам, которые протестуют против введения платы за проезд по федеральным трассам, за исключением нарушений ПДД. Об этом заявил первый замглавы ГУОБДД МВД РФ Владимир Швецов

Одновременно стало известно, что на систему «Платон» отреагировали власти Литвы. Прибалтийская республика введет плату для российских автоперевозчиков с 15 декабря 2015 года, сообщает DELFI.

"Россия ввела федеральную дорожную плату для литовских перевозчиков, хотя по двухсторонним соглашениям перевозчики двух стран были освобождены от таких сборов. Для перевозчиков должны быть созданы равные условия, поэтому аналогичная плата будет взиматься и в Литве"- Саулюс Гирдаускас — вице-министр коммуникаций и транспорта Литвы

А вот как протесты в настоящую минуту освещаются в соцсетях

Дальнобойщики Санкт-Петербурга призвали единомышленников прорываться в Москву сквозь посты ДПС.
Водителей фур в Дагестане заставляют подписывать бумагу об отказе от забастовок. «Они думают, этим остановят забастовку. Но даже если остановят, дальше-то что? Мы все потенциальные безработные! У меня четверо детей дома, куда я пойду, потеряв работу?»

Путин в курсе

Президент России Владимир Путин в курсе протестов дальнобойщиков, которые были вызваны введением платы за проезд многотоннажных грузовиков по федеральным трассам. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

Запись опубликована в рубрике Коррупция, чрезвычайные проишествия, Экономические новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.