Завершено вскрытие гробницы Александра III

1280x960_301875_[www.ArtFile.ru]

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя — РИА Новости. Вскрытие гробницы императора Александра III в Петербурге завершено, все работы проводились в присутствии представителей СК, правительства и РПЦ; опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились, сообщил РИА Новости источник в межведомственной рабочей группе.

В октябре патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая Второго и его отца — императора Александра Третьего. По мнению РПЦ, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая Второго и его семьи.

986662613768e142b08cb337780019a4

"В рамках продолжающегося расследования по уголовному делу о гибели членов Российского императорского дома 27 ноября 2015 года в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге завершено вскрытие гробницы императора Александра III. Все работы проводились в присутствии представителей Следственного комитета РФ, правительства Российской Федерации, Русской православной церкви", — сказал источник.

По его словам, согласно проекту вскрытия гробницы, после тщательного изучения архивных материалов и обследования места захоронения высококвалифицированными инженерами-строителями, специалистами-реставраторами, экспертами, в частности — из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа, Института археологии РАН и другими произведен демонтаж надгробия, обследование и деконструкция свода кирпично-каменного склепа, изучение саркофага-ковчега, его вскрытие, археологическая и антропологическая экспертизы останков с их обмером и отбором проб на генетический анализ.

"3 ноября проведено визуальное обследование гробницы, в результате которого зафиксированы сдвиг крышки и сколы на углах надгробия. С 6 ноября 2015 производились работы по размягчению швов, демонтажу крышки, разборке и перемещению надгробия из каррарского мрамора. 9 ноября 2015 г., в результате демонтажа крышки надгробия, были обнаружены следы возможного вскрытия: отсутствие четырех металлических тяг, скреплявших боковые стенки надгробия, незафиксированные нижние угловые скобы, инородные элементы в виде фрагментов рускеальского мрамора, подтеки гипса, внутренние загрязнения. Повреждения могли являться свидетельством того, что надгробие подвергалось переборке после 1894 г", — рассказал собеседник агентства.

"20 ноября произведено снятие массивной лещадной плиты — верхнего настила пола из путиловского известняка, прикрывавшей кирпичный свод склепа, перекрытый песчаной засыпкой. Обследование показало, что кирпичный свод не поврежден, следовательно, вторжения в подземную часть захоронения не было. Таким образом, опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились. Под кирпичным сводом склепа обнаружены остатки деревянной опалубки, а под ними — хорошо сохранившийся медный ковчег, запертый на замки и после захоронения не вскрывавшийся. Очевидно, что захоронение не потревожено", — отметил источник.
В свою очередь епископ Егорьевский владыко Тихон (Шевкунов), который ранее говорил, что в ходе работ в усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости возникло подозрение, что гробницу императора Александра III могли вскрывать, согласился, что оно не было потревожено.

"В рамках следственных действий произведен отбор проб для генетического анализа ДНК-образцов останков императора Александра III для последующего сравнения с предполагаемыми останками императора Николая II, обнаруженными в захоронении в районе Старой Коптяковской дороги в окрестностях Екатеринбурга", — сказал он.

Источник

Запись опубликована в рубрике История СССР, Новости культуры, Секретные территории с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.