Греф выступил за полную приватизацию Сбербанка и призвал отменить санкции против России

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф выступил за полную приватизацию крупнейшего банка страны и заявил, что у Европы возникнут серьезные трудности, если она сохранит санкции в отношении России. Об этом он сказал в интервью газете Handelsblatt.

german_gref_1

По его мнению, в течение переходного периода Банк России должен сохранить контроль над 25% акций Сбербанка, однако по завершении этого периода банк должен быть полностью приватизирован. «Это позволило бы значительно улучшить наши позиции», — уверен банкир.

Одновременно Греф потребовал прекращения европейских санкций против России. Греф считает, что если санкции останутся в силе, у РФ просто не останется выбора, кроме как повернуться спиной к Европе и развернуться в сторону Китая. «Если санкции сохранятся, Китай останется нашей единственной альтернативой», — подчеркнул финансист. Греф также выступил за сближение России и Европы.

Помимо этого Греф, работавший ранее министром экономического развития России и возглавивший Сбербанк в 2007 году, подверг жесткой критике недостаточность реформ в стране. «Нам нужна современная система государственного управления. Если нашей страной будут управлять так же, как сейчас, мы просто не сможем провести комплексные реформы, — заявил он. — Государство слишком сильно вовлечено в экономику страны».

Глава Сбербанка 17 ноября оценил ситуацию в банковском секторе России как очень тяжелую. «В целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе, — заявил он журналистам. — То, что мы сейчас видим, это конечно же масштабнейший банковский кризис». Он подчеркнул, что это первый подобный затяжной кризис, заметив, что без государственной помощи ситуация могла бы быть «значительно более драматичной».

Источник

Запись опубликована в рубрике Экономические новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.