Страны БРИКС вывели из американского долга 18,9 млрд долларов.

19133619.760281.4571

Крупнейшие держатели американских казначейских облигаций US Treasuries в сентябре предпочли избавиться от значительного объема этих бумаг на своих балансах. Так, согласно данным американского Казначейства, Китай продал 12,5 млрд долларов американского долга, Япония — 19,9 млрд долларов, Карибские оффшоры — 7,2 млрд долларов, ОПЕК — 1,9 млрд долларов, Бразилия — 3,7 млрд долларов (45,2 млрд долларов). Продавали бумаги также Великобритания (на 8,9 млрд долларов) и Индия (на 2,1 млрд долларов).

Россия в сентябре сократила вложения в казначейские обязательства США на 800 млн долларов, в связи с чем ее объем долговых американских бумаг снизился до 89,1 млрд долларов. При этом стоит вспомнить, что в августе и июле ЦБ РФ провел рекордную за семь лет закупку американских бумаг, вложив в них 21,4 млрд долларов. В числе крупнейших кредиторов США Россия занимала 12-е место среди отдельных государств на конец сентября. В общем списке с учетом таких групп, как «Карибские банковские страны» и «Страны-экспортеры нефти», РФ занимает 14-е место. Страны БРИКС вывели из американского долга 18,9 млрд долларов.

В то же время продажи US Treasuries компенсировались покупками бумаг Ирландией, Швейцарией, Люксембургом, Сингапуром и рядом других кредиторов. В итоге в сентябре мировые ЦБ впервые за пять месяцев нарастили вложения в казначейские бумаги США — на 3 млрд долларов, до 6,101 трлн долларов. Эти страны входят в десятку крупнейших держателей американского госдолга. Между тем, Китай в сентябре остался крупнейшим держателем UST (1,258 трлн долларов, минимум с февраля).

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries увеличился в сентябре на 3 млрд долларов, до 6 трлн 101,7 млрд долларов. Из этой суммы 4 трлн долларов 143,3 млрд долларов принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств. Также США в сентябре зафиксировали приток портфельных инвестиций в долгосрочные финансовые активы в целом в размере 33,6 млрд долларов на фоне укрепления доллара против 20,8 млрд долларов в августе. Чистые продажи акций США нерезидентами составили 27,7 млрд долларов, чистые покупки корпоративных облигаций — 15,1 млрд долларов.

Вчерашний протокол заседания ФРС США подтвердил мягкую позицию ее руководителей, которые заявили, что повышение ставок будет медленным и сдержанным, отмечает аналитик «Алор Брокер»Кирилл Яковенко. Это привело к небольшому снижению доллара относительно других валют, к рублю он упал в пределах 1%. Хотя нефть Brent по-прежнему находится ниже отметки 45 долларов за баррель, на российском фондовом рынке умеренно-оптимистичные настроения. Судя по всему, несмотря на то что крупнейшие держатели американских казначейских облигаций в сентябре продавали свои бумаги, США ничего не угрожает, альтернативы доллару и американским гособлигациям нет. Страны БРИКС в сентябре вывели из американского долга 18,9 млрд долларов, но это никак не повлияет на американскую экономику, ведь за сентябрь мировые ЦБ впервые нарастили вложения в казначейские бумаги США — на 3 млрд долларов, до 6,101 трлн долларов.

Надо понимать, обращает внимание директор Лаборатории инвестиционных технологий Артем Гиневский, что объем продаж гособлигаций США в сентябре не превысил допустимых значений, по которым можно сделать вывод об изменении политики в странах-кредиторах. Так, несмотря на то что ряд крупных держателей казначейских ценных бумаг в сентябре снизили объемы вложений, с начала текущего года можно заметить противоположную тенденцию, Так, Китай нарастил объем Treasury Papers на $18,9 млрд с января 2015 года. Пожалуй, лишь Япония, второй по величине кредитор американской экономики, продолжает планомерно сокращать такие вложения (за 9 месяцев на $61,5 млрд).

Таким образом, констатирует эксперт, американские гособлигации продолжают пользоваться повышенным спросом во всем мире. Этому также способствует решение об очередном повышении потолка госдолга США. План бюджета на ближайшие 2 года, подписанный в начале ноября 2015 года, позволяет Правительству США увеличить объем займов, который сейчас составляет $18,15 триллиона. До весны 2017 года госдолг может ступенчато повышаться, по мере необходимости.

Это значит, объясняет Артем Гиневский, что обязательства США будут выполняться, несмотря на дальнейший рост заимствований.  Казначейские бумаги США всегда были самым надежным финансовым инструментом. Высокий уровень доверия сохраняется, о чем свидетельствует растущий объем выпуска облигаций и непреходящий интерес со стороны многих кредиторов (за последний месяц общий объем вложений со стороны иностранных держателей вырос на 3 млрд долларов, до 6101,7 млрд.

Запись опубликована в рубрике Экономические новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.