Главу «Рособоронстандарта» Станислава Шепетило арестовали по подозрению в хищении

1055865217

Тверской районный суд Москвы повторно арестовал главу ФГУП "Рособоронстандарт" Станислава Шепетило. Как сообщил "Коммерсант", арестованного подозревают в хищении 16 миллионов рублей компании, которые были перечислены на оплату несуществующих семинаров для сотрудников.
Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере возбудили в июле 2015 года.

Основанием стал рапорт сотрудников оперативных служб, которые обнаружили нарушения при выполнении 12 контрактов между "Рособоронстандартом" и ООО "Оборонно-промышленный консалтинг" (ОПК). По условиям, компания из Санкт-Петербурга с 17 февраля по 29 сентября 2014 года должна была провести ряд обучающих семинаров для сотрудников "Рособоронстандарта". Установлено, что никакие семинары проведены не были, зато деньги ОПК получило в полном объеме.

Станислав Шепетило был задержан 27 августа, но затем отпущен под подписку о невыезде. Однако уже на следующий день следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте главы компании. Помимо Шепетило был задержан и экс-директор по развитию петербургского ООО ОПК Игорь Филатов. Кроме того, с еще одного фигуранта дела, экс-гендиректора ОПК Юлии Филатовой, взяли подписку о невыезде.

Отмечается, что не так давно апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила постановление об аресте Шепетило, но оставила решение о заключении под стражу Филатова в силе. Причиной освобождения из-под стражи стал тот факт, что ходатайство об аресте подавалось на основании полученной информации о том, что Шепетило является организатором преступления. Однако представитель МВД не смог предоставить необходимого подтверждения этой информации. В итоге, Мосгорсуд направил дело на новое рассмотрение, оставив при этом Шепетило под стражей. Тверской райсуд повторно рассмотрел ходатайство следствия и вновь арестовал директора "Рособоронстандарта", назначив ему срок содержания под стражей до 13 декабря.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий" (ФГУП "Рособоронстандарт"), создано в 1968 году.

Специалисты института и в настоящее время осуществляют исследования по проблемам нормативного обеспечения производства ВВТ, участвуют в разработках и научно-технической экспертизе проектов стандартов народно-хозяйственного назначения и проектов военных стандартов на продукцию оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Институт является коммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ).

Источник

Запись опубликована в рубрике Международные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.