Американский центр в Москве стал «российским»

IMG_7168

В столице определилась судьба Американского центра, действовавшего более 22 лет при Государственной библиотеке иностранной литературы. Он будет сохранен, но его деятельность приведут в соответствие с требованиями российских законов, что фактически выведет центр из-под ведения Госдепа США, говорится в заявлении генерального директора библиотеки Вадима Дуда.

"Надеемся, что деятельность американского культурного центра, востребованного нашими читателями и потому очень важная для нас, не будет служить разменной монетой в политической ситуации. Готовы поддерживать его деятельность даже без финансирования с американской стороны. Очень рассчитываем, что позиция посольства США, направленная на продолжение сотрудничества в культуре и образовании, будет способствовать конструктивному диалогу", — отметил Дуд.

В Штатах это решение, впрочем, восприняли иначе — как одностороннее решение российских властей закрыть центр. "Шаги, предпринятые РФ в последнее время, ставят под сомнение приверженность правительства России связям между российским и американским народами, которые не прерывались даже во времена "холодной войны" и в другие сложные моменты долгой истории отношений наших стран", — говорится в письме посла США в России Джона Теффта, опубликованном на сайте дипмиссии.

В беседе с газетой "Известия" Дуд пояснил, что в ситуации с Американским центром "все остается по-прежнему". "Посетители также смогут заказывать литературу из Америки. Мы даже не расстаемся с сотрудниками. Зарубежные коллеги интегрированы в наше штатное расписание. Разница лишь в том, что если раньше мы сдавали американцам помещения в аренду и они занимались библиотечной деятельностью на свое усмотрение, то сейчас они будут делать это под нашим контролем", — подчеркнул гендиректор библиотеки.

 

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Новости литературы, Новости Москвы, новости политики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.