Прощай Будулай

55ce3564a7471

Ушёл из жизни Народный артист СССР Михай Ермолаевич Волонтир, сыгравший Будулая в кинолентах "Цыган" и "Возвращение Будулая", скончался в ночь с понедельника на вторник на 82-м году жизни.

Последние 2,5 месяца Михай Волонтир находился на постоянном стационарном лечении в городской больнице родного города Бельцы, а затем в Республиканской клинической больнице в Кишиневе. По словам врачей, у актера обострились прежние заболевания.

У Михая Волонтира было онкологическое заболевание, диабет с осложнением на глаза. Начиная с конца 1990-х годов перенёс несколько операций. Финансовую помощь актёру оказывали правительство Республики Молдова, предприниматели, актёры театров и поклонники его творчества.

10360516_92c9ccd

Михай Волонтир наиболее известен по фильмам "Нужен привратник", "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Дмитрий Кантемир", телесериалам "Цыган" и "Возвращение Будулая".

getImage

Михай Волонтир родился в селе Глинжены (ныне в Шолданештском районе Молдавии).

В 18 лет стал преподавать в сельской школе, в селе Попоуцы. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище и стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района.

В 1957 году, после республиканского смотра самодеятельности, был приглашён в учебную актёрскую группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах (ныне Национальный театр им. Василе Александри), а позже стал актёром этого театра.

Его дебютом в театре была роль фигуранта в комедии «Кирица в Яссах» В. Александри. Сыграл в театре более 120 главных ролей.

Начал сниматься в кино в 1967 году. Широко известен фильм «В зоне особого внимания» (1977), в котором главные роли сыграли Михай Волонтир (прапорщик Волентир) и Борис Галкин (лейтенант Тарасов). В 1981 году на экраны вышел фильм-продолжение «Ответный ход», где главные роли сыграли те же актёры.

Наиболее широкую известность Волонтиру принёс многосерийный фильм «Цыган» (1979), в котором актёр сыграл роль цыгана Будулая, скитающегося по свету в поисках свободы и счастья. Фильм имел большой успех у зрителей, и в 1985 году вышло продолжение — «Возвращение Будулая».

Член Союза кинематографистов СССР[2].

Несмотря на всесоюзную известность и славу, Михай Волонтир никогда не покидал свой город Бельцы. До последнего времени время актёр продолжал играть, занимался режиссурой в Национальном театре им. Александри. В 2009 году поставил музыкальную комедию по пьесе «Сон в майскую ночь» Б. Хашдеу.


 

Запись опубликована в рубрике История СССР, Новости культуры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.