Второй летний фестиваль варенья открыт в Москве.

MskV_033

Мэр столицы Сергей Собянин открыл второй городской фестиваль «Московское лето. Фестиваль варенья» на площади Революции.

«Позвольте вас всех поздравить сегодня с открытием московского фестиваля варенья, в котором будут участвовать, я уверен, миллионы москвичей и гостей столицы. Это большой летний праздник, на котором не только можно попробовать варенье, или фрукты, или арбузы, но и хорошо отдохнуть на десятках площадок, где выступят многие концертные коллективы, будут представители регионов, около 19 зарубежных стран», — отметил Сергей Собянин.

Второй городской фестиваль «Московское лето. Фестиваль варенья» проходит с 13 по 23 августа на 22 городских площадках. 13 из них открыты в Центральном административном округе (всего 244 шале, из них 172 торговых и 72 ресторана).

doc6g9ppoe7z899zzr61jc_800_480_ac7b2

— Никольская улица — «Экоквартал» (целебные травы, биодобавки, косметика, лекарственные растения и другие товары);

— площадь Революции — «Центральная фруктовая площадь» (варенье из кактусов, лепестков роз, оливок, грецкого ореха, лимона);

MskV_006

— между Манежной площадью и площадью Революции — «Фруктовый вернисаж» (фигуры из фруктов и фруктовые натюрморты);

— Манежная площадь — «Сочная набережная» (варенье из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма, а также разнообразные соки);

— Театральная площадь — «Фруктовый театр»;

— Кузнецкий Мост — «Ореховый мост» (миндаль, кедровые орешки, кешью, сушёная айва и курага, каштановый мёд, соты и перга);

— Камергерский переулок — «Фруктовая эстрада» (выступления артистов, любой желающий может проявить себя на сцене);

MskV_017

— Тверская площадь — «Арбузная площадь» (арбузы, а также варенье из тыквы с лимоном, арбузных корок, сливы с корицей и ядрами абрикоса, вишни с бадьяном, кабачков и груши с ванилью);

— Пушкинская площадь — «Фруктовый стадион» (эстафета, прыжки в длину, баскетбол, метание дротиков, теннис, соревнования по поеданию варенья, мастер-классы спортсменов);

— Новопушкинский сквер — «Яблоневый сквер» (яблоки разных сортов из Тамбовской, Орловской, Тульской и Курской областей, яблочное пюре, соки, джемы, повидло, пироги, сидр);

MskV_056

— Тверской бульвар — «Детский фруктовый сад» (сладости, пряники, конфеты);

— улица Арбат — «Виноградная улица» (варенье из алычи, кизила, айвы, дыни, персиков из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Индии, Туркмении и других стран);

— Климентовский переулок — «Малиновый переулок» (варенье из еловых шишек и кедровых орешков, самовары на углях, бублики с маслом и джемом).

Другие девять площадок размещены в округах: «Цитрусовый край» (САО), «Абрикосовый район» (ЮАО), «Сливовый район» (ЗАО), «Персиковый район» (ВАО), «Медовый район» (ЮЗАО), «Грушевый район» (ЮВАО), «Смородиновый край» (СЗАО), «Клубничный район» (ТиНАО), «Вишнёвый район» (ЗелАО).

«Это традиция, которая в Москве становится уже не только городской, но и международной. Это действительно праздник мирового уровня. И я думаю, что такие фестивали приживутся в Москве. Это будет такой фишкой, таким стилем Москвы, когда все городские пространства, площади, улицы открыты — и на них приходят миллионы москвичей», — подчеркнул Сергей Собянин.

Главная площадка фестиваля — «Центральная фруктовая площадь» — расположена на площади Революции. Здесь открыты шале торговцев из Италии, Испании, Израиля, Шотландии, Сербии и других стран. Традиционное малиновое и черничное варенье соседствует с экзотическими джемами из кактуса, вареньем из лепестков роз, зелёных томатов, оливок и грецкого ореха.

MskV_016

Уникальное варенье по старинным рецептам представлено в шале «Вареньевар». В мексиканском шале можно попробовать и приобрести варенье из острого перца чили, конфитюр из мексиканских роз, шоколадный напиток ацтеков, жареные какао-бобы. В шале деревянных скульптур выставлены поделки из дерева, имитирующие предметы обихода и одежды: женская сумка из липы, кошелёк с монетками, портмоне, бумажный пакет из дерева и так далее.

В центре площади построен «замок графинь Вишен» с большой сценой для катания на роликах. Ежедневно здесь будут проходить постановки балета на роликовых коньках, вход на которые свободный. Все желающие также смогут научиться кататься на роликах.

Всего на площади Революции расположено 12 шале, из них восемь торговых и четыре ресторана.

Главную аллею фруктовой ярмарки «Фруктовый вернисаж» от Манежной площади до площади Революции украшают двухметровые фигуры из фруктов — инсталляции московских художников.

Манежная площадь на время проведения фестиваля превратится в «Сочную набережную». Здесь открыт бассейн, стилизованный под сказочное море, в котором плавают корабли с фруктовыми парусами. Береговая линия выложена из банок варенья. Рядом расположен бар, где можно попробовать фруктовые коктейли и мороженое, научиться варить эксклюзивные сорта варенья и джемов. Внутри бар стилизован под пиратский корабль с верёвочными лестницами, гамаками и деревянными перилами.

MskV_009

На «Сочной набережной» можно приобрести необычное варенье из морских регионов России: Краснодарского края, Ростовской области, Крыма, а также разнообразные соки. Всего на Манежной площади расположено 15 шале, из них 10 торговых и пять ресторанов.

Изюминка площадки — «Сочная регата», где каждый желающий может смоделировать, смастерить, а затем запустить собственный кораблик из пенопласта, украшенный фруктовыми рисунками. Кроме того, планируются мастер-классы, интерактивные игры, пиратские вечеринки и другие мероприятия.

В фестивале принимают участие 3,2 тысячи столичных магазинов, 1,6 тысячи кафе и ресторанов, 30 городских рынков, а также парки культуры и отдыха. Гостям будут продавать варенье, кондитерские изделия и другую продукцию из 40 российских регионов и 19 зарубежных стран.

Для украшения фестивальных площадок использовано четыре тысячи предметов декора и 17 тысяч растений. Главными арт-объектами в этом году стали 11-метровый световой шар-арбуз на Манежной площади, гигантские банки варенья (высота — 2,3 метра, диаметр — 1,8 метра), оригинальные цветочные клумбы.

MskV_001

Главным музыкальным событием фестиваля станет балет на роликовых коньках по мотивам сказки Джанни Родари «Чиполлино» в постановке Петра Чернышёва (на площади Революции).

На Пушкинской площади пройдут первые Московские фруктовые игры под патронажем Российского футбольного союза. А 19 августа, на Яблочный Спас, на площадке в Новопушкинском сквере испекут самую большую в мире шарлотку весом более 250 килограммов.

В рамках фестиваля пройдут фотоконкурсы «Сладкая жизнь» и «2,5 метра над уровнем лета!», конкурс рецептов «Кулинарная Dеsеrtация» и поэтический конкурс «СтихотВаренье».

На площадках организуют дегустации, концерты, караоке-клубы, школу азбуки Морзе, курсы судового врача для детей, а также детскую учебную телестудию «Арбуз 24» и детскую балетную школу. Кроме того, гостей фестиваля ждут многочисленные мастер-классы по живописи, кулинарии, созданию арт-объектов из необычных материалов, декорированию, вязанию игрушек, созданию цветов из бумаги и марципана и так далее.

Подробная информация о мероприятиях, условиях конкурсов, праздничном меню и ассортименте продукции фестиваля размещена на сайте www.festmoscow.ru.

Первый фестиваль «Московское варенье» прошёл в городе в августе 2014 года. Тогда было открыто 19 площадок (230 шале), на которых можно было приобрести продукцию из 25 российских регионов и 12 стран мира. Фестиваль посетили 5,5 миллиона человек, всего было приобретено 4,8 миллиона банок варенья.

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали, Новости культуры, Новости Московской патриархии с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.