Будет ли клевать завтра?

708x460

При определенном опыте каждый без исключения рыболов может с очень высокой долей вероятности предсказать успех или неуспех завтрашней рыбалки. Некоторые просто чувствуют, будет клев или нет, и это чувство развивается с накоплением опыта. Лично у меня есть занятная примета относительно предстоящего клева. Чем больше я хочу спать с утра, тем крупнее рыба будет клевать.

Успех на рыбалке достигается тогда, когда рыболов серьезно к ней готовится. Если говорить о воздействии внешних факторов на клев, то, на мой взгляд, первостепенное значение имеют два явления — изменение уровня воды и погода. Есть определенные закономерности, которые подтверждаются во многих случаях, но не всегда. Например, считается, что при северном ветре клев резко ухудшается. Но в июле отмечаются случаи, особенно после сильной жары, когда лучший клев наблюдается именно при северном ветре. И чем южнее расположен район рыбалки, тем чаще соблюдается именно эта закономерность.

Другой пример. Считается, что при снижении атмосферного давления ниже 740 мм рыба перестает клевать, но и это правило часто не соблюдается. Здесь очень важно отметить, что снижение кормовой активности рыбы одного вида, связанное с изменением атмосферного давления, почти всегда сопровождается ростом активности другой рыбы. Самый простой пример: чем менее активна «мирная» рыба, тем более активной может стать щука, не говоря о налиме. Такое наблюдается не всегда, но очень часто.

Большинство рыболовов сходятся на том, что особо благоприятные условия для ловли наступают, когда погода устоится. То есть в течение нескольких дней направление и сила ветра не меняются. Температура воздуха при этом остается неизменной. Июль, с точки зрения постоянства погоды, является одним из самых устойчивых месяцев. Температура воздуха достигла своего максимума. Земля ночью отдает накопленное от солнца тепло, и ночная температура приближается к дневной.

Такое постоянство в погоде в самый жаркий летний месяц может привести к совершенно противоположному эффекту — рыба перестает клевать. В жару начинается температурное расслоение воды, возникает так называемый «термоклин», в результате чего может наступить замор.

Взаимосвязь влияния температуры, ветра и давления на клев той или иной рыбы, в том или ином водоеме в июле рыболов постигает исключительно на собственном опыте. Для этого вовсе не обязательно вести подробный дневник наблюдений. Для этого нужно чаще рыбачить.

Но есть один существенный фактор, который, во-первых, сам влияет на изменения в погоде. Во-вторых, этот фактор оказывает очень сильное самостоятельное влияние на активность как рыбы, так и рыболова. Это магнитная обстановка, которая, в свою очередь, связана как с расположением Луны по отношению к Земле, что визуально выражается в виде фаз спутника, так и с активностью Солнца.
Изменение магнитной обстановки не только ведет к изломам погоды, но и заметно влияет на самочувствие всего живого на Земле. Изменение электромагнитного поля воздействует и на структуру самой воды в водоеме, и в организме рыбы и ее корма (и рыболова в том числе).

Вода является кристаллом, и ее структура может существенно изменяться, в данном случае, под действием магнитных полей. Эти изменения могут привести к подавлению или, наоборот, активизации жизненных процессов у рыбы. В результате клев может усилиться или ослабеть.

Результаты каких-либо серьезных исследований на этот счет не обнародовались, поэтому нет и конкретных рекомендаций, кроме того, что, например, в полнолуние рыба не клюет. Вообще-то ночь в июле служит наиболее благоприятным временем для рыбалки. Рыба выходит кормиться на мелководья, подходит к самому берегу.

В прогнозе клева погода составляет важную, но все же лишь определенную часть. В прогноз предстоящего клева нужно еще включить готовность самого рыболова к рыбалке.
Чем прогноз погоды хуже, тем серьезнее и тщательнее нужно отнестись к подготовке перед рыбалкой. Тут я уделяю главное внимание снастям и прикормке с приманками.

С прикормкой не так все просто, и дело не столько в ее составе, как считают многие, если не большинство рыболовов. В июле при составлении или выборе какой-либо прикормки нужно учитывать размер и видовой состав рыбы. Сейчас, при обилии естественного корма, рыба весьма разборчива. Замечено, что практически каждая рыба «любит» в прикормке какие-то свои ароматные добавки, но не стоит этим увлекаться.

Во-первых, нужно иметь в виду, что избыток самого вкусного, пахучего компонента вредит всегда. Во-вторых, на водоемах, где рыболовы активно пользуются прикормкой, привычная для рыбы прикормка наиболее эффективна во время хорошего клева. Если клев слабый или практически отсутствует, стоит попытаться изменить состав прикормки, уменьшив количество пахучих компонентов, или сменить их ассортимент.

Но самое главное заключается даже не в составе, а в количестве прикормки, в ее консистенции и в технике прикармливания. Здесь общее правило — чем менее активна рыба, тем прикормка должна быть сильнее измельчена, быть менее вязкой и плотной, а подаваемые дозы нужно уменьшить. Уменьшение объема прикормки растительного происхождения желательно компенсировать увеличением в ее составе животных компонентов, таких как мотыль, опарыш, червь, кровь животных. Уменьшение количества прикормки из-за плохого клева однозначно предполагает, что рыболов должен прикармливать очень точно, небольшими порциями и в определенном ритме. При очень плохом клеве случаются совершенно разные ситуации. Иногда происходит так: чтобы увидеть следующую поклевку, нужно подбросить в точку ловли очень небольшую порцию прикормки. А бывает совсем наоборот: прикармливать нужно сразу один раз и на всю рыбалку. Иначе как только после начала клева подбрасываешь вторую порцию прикормки, так клев прекращается и не возобновляется. И к такому развитию событий следует быть готовым.

Наиболее частой ошибкой рыболова бывают просто необдуманные действия. Например, он «почувствовал» нужный ритм прикармливания и радуется клеву. Но вот наступает время, когда появляются мысли, что через пару часов надо будет собираться домой, а готовой прикормки осталось еще больше половины. Не везти же ее домой, она все равно испортится. И тогда рыболов меняет ритм прикармливания, начиная подбрасывать прикормку чаще. Результат — клев прекращается.

Таким образом, активность рыбы накануне рыбалки в какой-то мере можно предугадать, основываясь на предполагаемой погоде. Но для того, чтобы реализовать на рыбалке результаты своего прогноза, нужно тщательно подготовиться. И чем хуже погодный прогноз для хорошего клева, тем больше надо уповать на свою подготовленность и мастерство, тогда прогноз на «клев» сложится благоприятно.
Если к рыбалке не подготовиться, то придется полагаться на случайность, что, впрочем, очень часто и происходит. Именно из-за разного отношения к снастям и от степени подготовленности к предстоящей рыбалке и объясняется противоречивая информация, ежедневно поступающая с водоемов.

Я ни в коем случае не призываю и не советую обзаводиться «крутыми» снастями. Если хотите отдохнуть и что-то поймать, то нужно просто немного подумать и собрать оптимальный под грядущие условия рыбалки комплект из оснасток, прикормки и насадок.

Андрей Яншевский 24 июля 2015 в 05:03

Запись опубликована в рубрике Рыбалка в Подмосковье с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.