Доллару осталось жить 60 дней ?

dollar_umeraet

Доллар, как и экономика США, доживает последние дни, утверждает эксперт. Им осталось 60 суток, максимум — три месяца. Доллару, как и экономике США, осталось жить всего 60, максимум 90 дней. Такой прогноз  сделал  американский экономист Уокер Тодд. Профессор 20 лет проработал советником в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и Федеральном резервном банке Кливленда

С момента прогноза Тодда прошло уже 20 дней. А его расчеты подтверждают и другие эксперты, однако они не берутся называть точные даты коллапса экономики США. Та, например, бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в конце февраля заявил, чрезвычайно шатком финансовом положении страны и даже предрек сильную инфляцию.
«Мы столкнемся с усиливающимся давлением на денежных рынках и инфляцией раньше, чем большинство из нас ожидало», — подчеркнул Гринспен.

Специалист также отмечает  резкое сокращение долгосрочных капиталовложений. Что, безусловно, плачевно сказывается на экономике США. Несмотря на признанную компетентность Тодда, заявление его не стали тиражировать ведущие местные СМИ, зато расписали альтернативные издания.

Большинство международных экспертов подтверждают, что экономика Америки действительно трещит по швам. У США много ничего не имеющих под собой долларов – тем не менее, ведущей валюты в мире, зато мало вполне реального золота, в чем Америка существенно уступает Китаю. И это только вершина айсберга. Но говорить о том, что экономике Штатов осталось три месяца – слишком самонадеянно. Процесс может затянуться на десятилетия и существенно видоизмениться под влиянием обстоятельств, 

"Процент долларов в мировых валютных запасах падает. Из-за этого возникают опасения, что владычество доллара как главной валюты мира подходит к концу", — пишет Джефф Кокс для портала CNBC.

2467522
"По данным Международного валютного фонда, доллар достиг самого низкого уровня в сравнении с остальными валютами за 15 лет. Это указывает на растущее количество стран, предпочитающих вести дела в иной валюте", — указывает Кокс. По его словам, набирают вес японская иена, швейцарский франк "и то, что МВФ классифицирует как "иную валюту", например, китайский юань".

По словам заместителя главы отдела по анализу рынка акций в агентстве Rafferty Capital Markets, Дика Боува, "большинство не верит, что доллар будет свергнут с пьедестала, но так и будет, причем это может произойти всего за пять-десять лет". В частности, Боув подкрепляет свои слова тем, что процент доллара в общих денежных запасах мира с 1952 года упал с доли почти в 90% до современного показателя в 15%. Также Боув отмечает, что доли китайского юаня, иены и евро возросли. "Если доллар утратит статус самой надежной валюты мира, США утратят право печатать деньги, чтобы оплатить свой долг. Их заставят выплачивать этот долг", — говорит Боув.

f1(67)

"Следует отметить, что в данный момент рынки ведут себя так, будто доллару ничего не угрожает. "Зеленый" сохранил репутацию надежного пристанища в трудные времена", — продолжает автор. "В более долгосрочной перспективе страны, конечно, будут диверсифицировать свои запасы и уходить от доллара, если у них будет такая возможность. Существуют и более выгодные возможности инвестиций, если можно получить такую же отдачу", — говорит Кристофер Веккио, валютный аналитик трейдинговой фирмы DailyFX. "Несмотря на возросшую угрозу доллару и Казначейству США, инвесторы по-прежнему чувствуют себя безопаснее всего дома", — передает Кокс.

По словам журналиста, беспокойство о будущем статусе доллара внушает также программа Федерального резерва по количественному смягчению, благодаря которой появились 3 трлн новых долларов.
Согласно приводимым в статье словам Майкла Пенто, президента компании Pento Portfolio Strategies, вопрос сохранения статуса доллара как важнейшей резервной валюты мира "в тысячу раз важнее северокорейских ядерных испытаний". По прогнозу Пенто, вопрос назреет в 2015-2016 годах, когда США начнут тратить 30-50% дохода на обслуживание долгов, настанет кризис рынка облигаций, и доллар начнет падать вместе с ценами на облигации.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Экономические новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.