Арестован чиновник Минобороны, сменивший фаворитку Сердюкова

0_medium

В Москве задержан, а затем арестован Александр Горшколепов, заместитель начальника департамента имущественных отношений Минобороны. Ему инкриминируются несколько эпизодов получения взяток. Ранее этим подразделением руководила Евгения Васильева, ныне находящаяся под судом по обвинению в миллиардных хищениях.

Александр Горшколепов пришел в Минобороны сразу после назначения главой ведомства Сергея Шойгу в конце 2012 года и никакого отношения к команде экс-министра Анатолия Сердюкова не имеет. Сначала он занимал пост референта департамента, а в мае 2013 года вошел в состав совета директоров ОАО "Оборонсервис" (ныне — ОАО "Гарнизон"), а также ряда его дочерних структур. По информации источников "Коммерсанта", никаких нареканий у руководства его работа не вызывала.

Как рассказал газете один из бывших сотрудников департамента, едва придя на работу в департамент, Александр Горшколепов публично назвал всех чиновников, работавших под руководством экс-начальницы департамента Евгении Васильевой, "коррупционерами" и пообещал "навести порядок".

По словам источников, близких к Минобороны, повод для расследования деятельности Александра Горшколепова в военном ведомстве появился в ходе проведенной осенью прошлого года проверки ОАО "Агропром", дочерней структуры "Оборонсервиса". В ходе проверки сотрудники Главной военной прокуратуры выявили четыре эпизода, которые, по их мнению, следовало квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями. Общая сумма причиненного "Агропрому" ущерба от этих злоупотреблений надзорным ведомством была оценена в 16,6 миллиона рублей.

Один из выявленных прокурорами эпизодов был связан с приобретением "Агропромом" предметов дизайнерской мебели и бытовой техники на 2,56 миллиона рублей. Закупка этих предметов была осуществлена в апреле 2014 года якобы по просьбе курирующего "Агропром" Александра Горшколепова с целью оборудования служебных кабинетов сотрудников его департамента в Минобороны. "Эти товарно-материальные ценности в интересах и для нужд "Агропрома" не использовались, по месту его нахождения отсутствуют, образуя недостачу, незаконно безвозмездно переданы в другую организацию",— пояснил  источник, знакомый с материалами проверки.

Источник "Коммерсанта" в аппарате министра обороны сообщил, что Александр Горшколепов на данный момент подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере, а сам арестованный дал признательные показания. В военном ведомстве также подчеркнули, что "все необходимое содействие следствию оказывается".

Это первый скандал в военном ведомстве после того, как его возглавил Сергей Шойгу.

Запись опубликована в рубрике Коррупция, Криминальные новости, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.