Штраф за грязные номера

5444f60abc33dab9178b456d

Штраф за грязные номера по статье КоАП 12.2 ч.1 составляет 500 рублей. Даже если номерной знак полностью не видно – это не может быть поводом для большего штрафа, хотя иногда сотрудники ГИБДД, пользуясь юридической неграмотностью водителя, пытаются приравнять их к отсутствующим. Это незаконно!

Но какие номера считаются загрязненными настолько, что заслуживают штрафа? Днем номера считаются грязными, если с 20 метров невозможно увидеть хотя бы один знак переднего и заднего номеров. В темное время суток номер грязный, если с 20 метров неразличим хотя бы один знак заднего номера. Но если в темное время суток передние номера совершенно нечитаемы, зато задние в порядке, наложить штраф по закону не имеют права.?

В изменениях КоАП от 15 ноября 2014 года штраф за грязные номера остался прежним. Однако обратите внимание, что в статье 12.2 теперь более четко прописано наказание за любые приспособления, которые помогают скрыть или видоизменить номерной знак. 

С 1 января 2015 года штраф за грязные или нечитаемые номера останется прежним. 

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы, Новости регионов России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.