Минфин может сократить число льготников

Минфин предлагает сократить число россиян, получающих льготу при оплате услуг ЖКХ к 2016 году на 1,3 млн человек. Об этом сообщается в докладе об эффективности и оптимизации бюджетных расходов на 2014-2016 годы, подготовленном для президента Владимира Путина. Документ попал в распоряжение журналистов ИТАР-ТАСС.

Предлагаемые в докладе меры приведут к сокращению численности получателей таких льгот в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 227,9 тыс. человек, в 2015 году — на 444,6 тыс человек, в 2016 году — на 650,5 тыс человек. За три года это позволит сократить расходы федерального бюджета почти на 12 млрд рублей.

Сократить количество льготополучателей Минфин предлагает следующим образом. Во-первых, предоставлять льготы по оплате услуг ЖКХ только гражданам с доходом не выше двух прожиточных минимумов. Также в целях экономии Минфин предлагает «унифицировать условия предоставления льгот». Сделать это нужно по трем направлениям. Предоставлять льготы с учетом определенного единого набора жилищно-коммунальных услуг. Размер льгот будет тогда рассчитываться, исходя из применения нормы социальной площади жилого помещения и социальной нормы потребления коммунальных ресурсов или показаний приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Предоставление мер социальной поддержки в жилищном фонде предлагается независимо от формы собственности.

По данным Института экономики города, сегодня общее количество льготополучателей составляет 25% от общего числа граждан

Источник: Трибуна.ру

Запись опубликована в рубрике Новости ЖКХ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.