Украинский конфликт разделил русских националистов

Прошедшие в Москве «Русский марш» и акция «За Новороссию» отчетливо показали раскол в рядах русских националистов, считает Radio Free Europe. Как утверждает издание, участники первого шествия выступали против войны на Украины, в то время как активисты другого выражали открытую симпатию ополченцам Донбасса и их борьбе против Киева.

RUSSIA-SOCIETY-UNITY-DAY

Во время празднования Дня народного единства русские националисты провели 2 параллельных марша, в то время как президент Владимир Путин и его сторонники «играли на патриотических чувствах» россиян, сообщает Radio Free Europe.

В полдень в Люблине разношерстная толпа из почти 2 тысяч националистов, часть которых несла флаги царских времен, промаршировала колоннами на небольшом участке улицы под пристальными взглядами сотрудников ОМОНа. Демонстранты выкрикивали националистические лозунги, а некоторые поднимали руки в нацистском приветствии. Тем не менее, отмечает издание, шествие прошло относительно мирно.
 
Несколько часов спустя на северо-западе Москвы, в Щукине, состоялась альтернативная акция, в которой приняло участие порядка 2,5 тысяч от умеренных до крайней правых националистов, монархистов, имперцев и радикальных представителей православных групп.
   
После его избрания на третий срок, утверждает издание, Путин неоднократно выступал в качестве «поборника» патриотизма как важной части будущего страны. В течение этого года на  фоне значительного ухудшения отношений с Западом из-за политики Кремля на Украине тон заявлений российского лидера и его правительства стал «отчетливо великодержавным».
 
Тем не менее, отмечает Radio Free Europe, российские власти вновь «холодно» отнеслись к «Русскому маршу». Как и в прошлые годы, основное шествие националистов было перенесено на окраину столицы, в то время как более массовое шествие «ведущих союзников Кремля, выступающих за единение» прошло в самом центре Москвы.
 
По мнению некоторых аналитиков, Кремль «с подозрением» относится к «бескомпромиссным» русским националистам, считая их взгляды «чрезвычайно радикальными» для многонационального государства, в котором проживает значительное количество мусульман и мигрантов из Средней Азии и с Кавказа.
 
Националистические движения оказывали материальную помощь, отправляли добровольцев на Донбасс и многие из них разочаровались в «непостоянстве» Москвы, настаивая на более жесткой политике государства как на Украине, так и в России.
 
На альтернативных националистических шествиях раскол, вызванный отношением к украинскому конфликту, был очевиден. Тогда как на марше в Люблине были видны растяжки с надписью «Русские против войны на Украине», то на шествии в Щукине развевались имперские флаги, а демонстранты несли портреты царей и иконы, выкрикивая при этом «Киев – русский город» и «Слава русскому народу». Некоторые активисты марша «За Новороссию» заявляли, что участники другой акции — предатели, поддерживающие Украину.
 
«Мы пришли сюда, чтобы продемонстрировать солидарность с нашими братьями и сестрами в Новороссии», — заявил один из организаторов марша в Щукине во время обращения к публике. Активисты почтили минутой молчания погибших повстанцев Донбасса, после чего на сцену вышла группа ополченцев, поблагодаривших собравшихся за поддержку.
 
В это же время в центре Москвы состоялся митинг, на котором ведущие российские политические лидеры «перемешивали брань в адрес Киева и Запада со словами поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины». По данным милиции, в шествии, которое последовало за выступлением, приняли участие около 75 тысяч человек.
 
Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому, «которые возглавляли силы, изгнавшие поляков в 1612 году из Москвы», а глава РПЦ патриарх Кирилл призвал российских граждан  к единству и заявил, что санкции Запада направлены на то, чтобы ввергнуть страну в новое «смутное время». Тем не менее, он отметил, что Россия никогда не боялась внешних врагов, побеждая их, даже когда страна была намного слабее. 
 
Фото: ALEXANDER UTKIN / AFP

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.