В Москве завершился фестиваль «Московское варенье»

DSCN1619

В Москве прошел незабываемый Фруктовый карнавал и концерт с участием мировых звезд. Столица установила новый рекорд! Впервые в России на открытой площадке послушать музыку собралось больше 200 тысяч зрителей.

С 12 часов 16 августа для всех желающих на Тверской улице — от Манежной до Пушкинской площади — раскинулся Фруктовый карнавал. Помимо ярмарочных шале и площадок фестиваля “Московское варенье” у памятника Юрию Долгорукому и в Камергерском переулке, на самой Тверской расположились шатры, в которых можно было попробовать самые разнообразные блюда с вареньем и джемом:

DSCN1611

блины, мороженое, булочки от популярных гастрономических проектов и кафе, а также принять участие в мастер-классах. Умелые повара с удовольствием делились с гостями фестиваля рецептами самого вкусного варенья. Из ягод и фруктов в этот день можно было не только готовить, но и делать аксессуары и костюмы для карнавала.

DSCN1610

Помимо кулинарных развлечений на Дне варенья можно было нарисовать граффити, поиграть в цветные “снежки”, попрыгать на батуте, посмотреть выступления ходулистов и мимов. А за красивый фруктовый костюм — получить билет в фан-зону концерта на Лубянке, который также транслировался в прямом эфире на огромных экранах на Тверской.

DSCN1609

— Варить и есть варенье всей семьей — это прекрасная русская традиция, — рассказал об идее фестиваля руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, — не случайно в гимне фестиваля, который написан группой “Фрукты”, упоминаются и мама, и папа, и бабушка. Хочется верить, что наш фестиваль поможет сохранить такие добрые традиции и создать новые городские обычаи — приходить в выходные на Тверскую, на пешеходные улицы и весело проводить время с друзьями и близкими.

DSCN1614

На Лубянской площади к четырем часам уже яблоку негде было упасть. Первым на сцену вышел известный hip-hop исполнитель Akon, который вместе со своей командой устроил феерическое шоу, сам играл на ударных, прыгал в толпу, которая с удовольствием носила его на руках. После известного рэпера на сцену поднялась Пелагея, которая целый час пела свои лучшие песни, блюзовые обработки русских народных песен и даже хором со всей площадью — “Ой то не вечер”.

2014.08.17_382

— Как здорово, когда есть позитивный повод собраться вместе, — обратилась Пелагея к зрителям, — мы поем на разных языках, но об одном и том же: о любви, страсти и радости. А теперь давайте пошумим!

А вечер между тем становился все более томным.

— Привет Москва! — обратился к фанатам Крейг Дэвид, который вышел на сцену вслед за Пелагеей, — для меня большая честь выступать в Москве, в России, ведь это родина великих композиторов и музыкантов. И мне очень приятно, что именно вы оцените мое творчество!

В своей неподражаемой R’n’B-манере Крейг спел все свои хиты — от лиричной «Walking Away» до эпатажной «Fill Me In» и несколько новых песен. Следующим на сцене появился горячий ирландский парень Крис де Бург, покоривший сердца всех гостей Лубянской площади своим блюзом и спевшего хором со всеми песню “Let it be”. А во время исполнения хита “Lady in red” спустился к зрителям и подарил девушке в красном платье из первого ряда розу.

Последней на Дня варенья выступила группа “Секрет”, специально собравшаяся в легендарном составе. Тут уже пела и танцевала вся Москва под песни “Моя любовь на пятом этаже”, “Привет”, “Ах, Алиса”, которые Максим Леонидов и Николай Фоменко исполнили с особым куражом.

— Ну что, не устали от ирландских музыкантов?! С Днем варенья, вас всех, дорогие! — кричал Фоменко со сцены, — как здорово, что “Секрет” собрался снова, чтобы выступить перед вами на этом замечательном фестивале!

На площадке, которая находится на Тверской площади возле памятника Юрию Долгорукому, московская фабрика «Баскин Роббинс» представила «фестивальный» сливочно-черничный торт «Московское Варенье» — полутора метров в диаметре и весом в 50 кг, которым удалось накормить свыше 500 участников фестиваля.

int_1

Украшенный логотипом фестиваля, этот торт был специально изготовлен к празднику кондитерами московской фабрики ЗАО «БРПИ». В этот же воскресный день на фестивальной сцене перед входом на ВДНХ были подведены итоги конкурса детских рисунков на тему «Варенье» и литературного конкурса «Почему я люблю варенье», которые компания «Баскин Роббинс» проводила во время фестиваля. Юные победители были награждены ценными призами и фирменным мороженым.  

2014.08.17_483

В рамках акции «День рожденья – День варенья» более трехсот именинников получили сладкие подарки — большие и маленькие посетители, родившиеся между 8 и 17 августа, награждались порциями мороженого «Баскин Роббинс».

На всем протяжении фестиваля в 12-ти шатрах «Баскин Роббинс» гостям праздника предлагались сорта с вареньем: «Российское Премиум», «Сладкий инжир», «Черничное»,  классические популярные сливочные сорта, а также мороженое серии «Лайт», мороженое без сахара и отменные фруктовые сорбеты и щербеты.

Генеральный директор ЗАО «БРПИ» Агнесса Осипова: «Фестиваль проводился во время Медового спаса — светлого праздника, когда на Руси провожали лето, собирались семьями и накрывали столы со сладким угощением. Мы благодарны руководству города, организаторам и всем участникам праздника за столь яркое и масштабное мероприятие, проведенное в рамках мегаполиса».

2014.08.17_536

Справка: ЗАО "БРПИ" (Баскин Роббинс)  зарегистрировано в 1990 году. В 1996 году в Москве открыта крупнейшая в Европе фабрика международного уровня по производству мороженого премиум класса. Сеть "Баскин Роббинс" представлена в 128 городах России и СНГ, насчитывает 326 кафе.  
 

В общей сложности на День варенья — карнавал и концерт — пришло 1,5 миллиона гостей. А всего на фестивале “Московское варенье” с 8 августа побывало 5,5 миллионов москвичей и туристов, которые купили почти 5 миллионов банок варенья.

2014.08.16_526

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.