Тайная комната «советского Гарри Поттера» в здании Политеха

В Политехническом музее во время реконструкции нашли замурованную детскую комнату. Ребенок, который предположительно жил здесь, изучал английский, умел играть в крикет и, возможно, готовил себе на примусе. Помещение сразу окрестили «комнатой Гарри Поттера»

5804889_6700389

В Политехническом музее во время реконструкции нашли замурованную детскую комнату. «Тайник» с вещами 1930-40-х годов открылся при разборке одной из стен под лестницей на второй этаж, сообщает официальный сайт Политеха.

По словам сотрудников музея, ребенок, который предположительно жил здесь, изучал английский, умел играть в крикет и, возможно, готовил себе на примусе. Поэтому помещение сразу окрестили «комнатой советского Гарри Поттера». Правда, это только догадки. Вполне возможно, что комната могла быть обычным чуланом.

5852472_5065401

В комнате также лежала разобранная детская кровать, два деревянных венских стула, две стеклянных бутылки для химических реактивов, деревянные мячи для крикета, детская хоккейная клюшка, множество учебников английского языка и других детских книг, разобранный примус и металлическая посуда. 

Кроме того, в «тайной комнате» обнаружены девять негативов с изображением женатой пары и троих детей: двух девочек-погодок 8-10 лет и малыша, предположительно, мальчика. Два снимка сделаны во дворе Политехнического музея. А в учебнике русского языка и литературы 1937 года, также обнаруженном в комнате, нашли написанный от руки диктант, озаглавленный «Косьба» и неразборчиво подписанный женским именем.

5890625_1618601

С начала 1920-х годов некоторые сотрудники музея с семьями жили в комнатах на нижнем этаже здания, со стороны Политехнического проезда, ближе к современным входам на метро «Лубянка». Вполне возможно, что найденные вещи принадлежали одной из таких семей.

Напомним, реконструкция здания Политеха ведется с 2013 года. В настоящее время строители очищают его помещения от старой отделки и стен, которые были надстроены внутри уже после того, как работы по возведению здания завершились.

Запись опубликована в рубрике История Москвы и Подмосковья, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.