Яценюк тайно вывез в США золото скифов

Яценюк мог обменять золото скифов на кредиты МВФ

Золотой запас Украины, в том числе легендарное золото скифов, мог вывезти в США Арсений Яценюк, которого Верховная Рада назначила премьером страны. Директор Московского Центра Льва Гумилева считает, что это — залог для кредита МВФ в миллиард долларов.

zoloto_skifov3

 

В Киеве пока не пытаются грабить музеи. Однако Украина уже могла лишиться значительной части своего культурного наследия, включая золото скифов.

 

zoloto_skifov2

zoloto_skifov

С таким заявлением выступил директор московского "Центра Льва Гумилёва" Павел Зарифулин. Он не раскрывает источников своей информации, но утверждает, что они достоверны.

"7 марта в 2 часа утра из аэропорта Борисполь так называемым премьером Яценюком был вывезен золотой запас Украины, включающий драгоценности и золото скифов, на сумму в 20 миллиардов долларов. Все это — под гарантии кредитов МВФ, которые обещают так называемой новой киевской власти", — заявил Зарифулин.

Скифы были народом искусных ремесленников, умелых скотоводов и отважных завоевателей. Они построили свою цивилизацию вVII веке до нашей эры на территории нынешней Украины и южной России. Как и другие кочевые племена, они хоронили своих покойников в насыпных курганах. Но только скифы буквально заполняли могилы золотом. Драгоценный металл считался символом вечной жизни. Погребальную одежду обычных людей расшивали медальонами. В гробницы знатных скифов попадали и массивные золотые изделия. Но могли ли новые власти Киева вывезти древние артефакты за границу?

"Они боятся, что завтра потеряют Киев, что их выметут с Украины, что в Киев вернется законная власть, и под это вывозят все ценности. Под дальнейшие кредиты, гарантии, под финансирование украинской армии, которой не существует, они передают материальные ценности. Это первое. А во-вторых, сегодня на Украине настолько небезопасно, что бандиты могут вскрыть любую галерею или музей запросто", — пояснил Павел Зарифулин.

По мнению экспертов, в наши дни сокровища скифов представляют, прежде всего, культурную ценность.

"Во-первых, оно не очень высокой пробы и как таковое не представляет особой ценности. Оно представляет лишь ценность историческую. Это не золотые слитки, как некоторые думают, это предметы из золота или изделия с использованием золота. Поэтому в международных расчетах это вряд ли может использоваться каким-то образом", — считает доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий.

Искусствоведы опасаются, что золото скифов и другие экспонаты украинских музеев во времена нестабильной власти могут попасть в категорию "перемещенных ценностей" и будут потеряны навсегда.

Таких примеров немало. Только в прошлом году во время массовых беспорядков был разграблен музей древностей в египетском городе Маллави, пропало 500 реликвий. В 2011 году после нападения бесследно исчезли 50 экспонатов из фондов Каирского музея. Нападавшие также обезобразили мумии и саркофаги.

Иракский национальный музей в Баграде, наверное, никогда не сможет восстановить богатство своей коллекции. Во время американской оккупации страны фонды музея разграбили. Из семи тысяч объектов искусства осталась лишь тысяча. Наследие древней Месопотамии пропало в лабиринтах черного рынка.

При этом возвращение артефактов из частных коллекций и музеев других стран – миссия практически невыполнимая. Греция пытается вернуть из Британского музея на родину мраморные скульптуры, которые были просто выломаны из Парфенона. Парижский Лувр хранит итальянские сокровища, захваченные наполеоновской армией. В музеях США находятся огромные коллекции африканского искусства, вывезенные с континента вместе с рабами. Споры о законном владельце идут десятилетиями, но редко решаются в пользу исторической справедливости. Именно поэтому для украинцев сейчас так важно защитить свое культурное наследие.

Запись опубликована в рубрике Международные новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.