Московский митинг в поддержку Крыма собрал 50 тысяч человек

miting_krym Посетители на митинге-концерте на Красной площади На митинг-концерт в поддержку Крыма на Васильевском спуске

 

в Москве собрались более 50 тысяч человек. Об этом в пятницу, 7 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичное управление МВД.

В сообщении отмечается, что люди продолжают прибывать на мероприятие. По данным Интерфакса, собравшиеся держат российские триколоры, а также флаги партии Единая Россия», организации Офицеры России и таблички с названиями различных учебных заведений.

Первым перед участниками митинга выступил Олег Газманов. Из-за митинга полиция перекрыла движение автотранспорта в центре столицы. В частности, ограничения коснулись Москворецкой улицы, Ильинки, Варварки и Большого Москворецкого моста. Также перекрыта Красная площадь со стороны метро «Охотный ряд. Аналогичные митинги проводятся еще в нескольких российских городах. В частности, такие мероприятия запланированы в Ставрополе, Новосибирске и Смоленске. Ожидается, что в каждой из этих акций примут участие до 15 тысяч человек. Участники митингов намерены выразить солидарность с проживающими на Украине соотечественниками.

В четверг, 6 марта, в России уже прошли около десяти акций в поддержку русскоязычного населения Украины. Самыми массовыми из них стали митинги в Саратове и Нижнем Новгороде, собравшие по десять тысяч человек. Около трех тысяч человек вышли на акции в Вологде, Пятигорске и Екатеринбурге. Акции в поддержку Крыма начались в России со 2 марта. Первая из них прошла в центре Москвы и собрала более 30 тысяч человек. Поводом для нее стало решение российских властей ввести на Украину войска в случае прямой угрозы жизни русскоязычного населения.

Одновременно в столице прошли две несанкционированные антивоенные акции, на которые пришли около тысячи человек. Из них более 300 были задержаны. Решение о возможном вводе войск в Крым было принято по обращению руководства автономной республики, не признавшего легитимность новых властей Украины. Впоследствии региональный парламент попросил Россию принять Крым в свой состав и назначил соответствующий референдум. Киев все решения крымских депутатов назвал незаконным, а Москва окончательно сформулировать свою позицию пообещала после референдума. Источник

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.