В Москве задержаны подозреваемые в получении незаконного денежного вознаграждения

knf023d86a7fb2d1866cadd58ad56556750_800

Полицейскими Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в г. Москве задержаны по подозрению в вымогательстве и получении незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере первый заместитель председателя правления банка и генеральный директор коммерческой организации.

Полицейские ГУ МВД России по ЦФО проводили оперативно-розыскные мероприятия по документированию деятельности группы лиц из числа руководителей одного из коммерческих банков и коммерческих организаций, взаимодействующих с данным банком. По полученным данным группа занимается квалифицированным вымогательством с использованием должностных полномочий. В ходе мероприятий полицейские установили, что первый заместитель председателя правления банка и генеральный директор коммерческой организации, входящие в разрабатываемую группу, под надуманным предлогом вымогают денежные средства в сумме 8 млн 200 тыс рублей.

Поводом для вымогательства денежных средств послужила сделка по купле-продаже помещения в г. Москве за 219 млн рублей. Индивидуальный предприниматель являлся в данной операции посредником и должен был получить в качестве вознаграждения 24 млн рублей.

Денежные средства от покупателя поступили на расчетный счет лизинговой компании (дочернего предприятия банка), открытый в коммерческом банке. Однако вместо вознаграждения предприниматель получил незаконные требования его получения от заместителя председателя правления банка и генерального директора лизинговой фирмы. Они сообщили посреднику, что он не получит причитающиеся ему денежные средства так как перевод денежных средств на его счет не будет согласован банком, а в отношении лизинговой организации будет начата процедура банкротства. За получение вознаграждения они потребовали более трети от гонорара предпринимателя – 8 млн 200  тыс рублей.

Предприниматель обратился в полицию и дальнейшие переговоры с злоумышленниками проходили под контролем оперативников.

Передача незаконного денежного вознаграждения проходила недалеко от здания коммерческого банка в г. Москве. На встречу за денежными средствами пришел генеральный директор.

В результате проведенного «оперативного эксперимента» генеральный директор лизинговой фирмы был задержан сразу после получения денежных средств, а немного позднее и первый заместитель председателя правления банка.

По данному факту в их отношении принято процессуальное решение.

Генеральный директор коммерческой организации и первый заместитель председателя правления банка задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.  В ближайшее время суд изберет им меру пресечения.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможных соучастников преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО

Запись опубликована в рубрике Коррупция, Криминальные новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.