В Москве задержаны 14 исламистов с оружием и взрывчаткой

Сотрудники МВД России задержали на территории Восточного округа Москвы отряд вооруженных исламских террористов.

vmdfe3cf87d463d4906_800_480

— Задержаны 14 членов радикально-религиозной, экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра», — уточнил «Комсомолке» представитель Главного управления по противодействию экстремизму МВД России. —  У задержанных изъяты три самодельных взрывных устройства, пистолеты, гранаты, патроны, и литература экстремистского толка.

В МВД России уточнили, что бомбы террористов были готовы к применению. Они были снабжены электрическими детонаторами и поражающими элементами, в виде болтов и гвоздей.

Операция проводилась сотрудниками полиции совместно с ФСБ и при поддержке бойцов московского ОМОНа. Сотрудники полиции вышли на след террористов после задержания ряда этнических криминальных сообществ, которые отчисляли средства на покупку оружия и взрывчатки для задержанных фанатиков.

Радикальная исламистская группа «Ат Такфир валь-Хиджра» появилась в Египте в 1960-х, отколовшись от «Братьев-мусульман».

ban

Члены «Такфир-валь-Хиджра» считают порядки, установленные в западном обществе, — неправедными, а своей обязанностью — противостояние им. В 1990-е годы группировка участвовала в террористической деятельности на территории Судана и Египта.

Ранее в СМИ появлялась информация, что «Такфир-валь-Хиджра» является структурой, аффилированной с «Аль-Каидой».

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Криминальные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.