Кремль призвал не бороться с коррупционерами публично. Ай, молодец !!!!!!!!!!!

Ай да Пу -н, ай да сукин сын!

Администрация президента поручила силовикам прекратить пиар-кампании вокруг коррупционных дел, которые могут не дойти до суда. Дело в том, что скандалы, связанные с «Оборонсервисом», «Росагролизингом», «Кировлесом» и мэром Ярославля Евгением Урлашовым, активно обсуждаются в СМИ и формируют негативный образ власти.

Несколько дней назад состоялось совещание представителей силового блока с руководством Кремля, где силовикам было дано указание насчет ведения коррупционных дел.  «Пока громкие коррупционные дела не будут доведены до суда, их не стоит так ретиво освещать в СМИ. Еще никто не наказан, идут следственные действия, а у простого человека уже складывается впечатление о безнаказанности преступников и бессилии правоохранительных органов. Надо менять курс, отойти от либерализации и политизации уголовных дел. Нарушил закон — отвечай, а силовые ведомства должны работать, а не пиариться», — цитируют «Известия» своего собеседника в администрации президента.

«Силовики не должны вести «в прямом эфире» уголовные дела, имеющие серьезные последствия для бюджета страны, где фигурируют высокопоставленные чиновники. На это поставлено строгое табу», — отмечает другой источник издания. Предположительно, в ближайшее время могут принять какие-то документы, ужесточающие антикоррупционное законодательство.

Ранее, 30 октября, на Совете по противодействию коррупции президент России Владимир Путин отметил, что работа наших правоохранительных органов оставляет желать лучшего. «Между тем, и на это хотел бы обратить внимание особо, только 8% взяточников осуждены к реальным срокам лишения свободы. Большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят», — возмутился он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в стране продолжается курс на искоренение коррупционной составляющей в государстве.

В Совете Федерации также занялись проблемой коррупции. 18 ноября сенаторы проведут парламентские слушания по уголовно-правовой тематике, включая совершенствование законодательства, организацию деятельности правоохранительных органов.

Завкафедрой уголовного права юридического факультета МГУ Владимир Комиссаров считает, что по таким делам, как дело «Оборонсервиса», должна быть доказательная база. Кроме того, когда все будут понимать, что в стране действует неотвратимость наказания – тогда антикоррупционный механизм начнет работать. «Можно сделать вывод, что антикоррупционная политика государства должна основываться на принципе неотвратимости наказания за подобные правонарушения. Именно этого требуют от правоохранительных органов в администрации президента. Соответственно можно ожидать, что все громкие коррупционные дела вполне могут закончится реальным сроком для всех подозреваемых», — пишет издание.

В правительстве также подумывают о новых способах борьбы с коррупцией. В конце октября премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл в Пекин с рабочим визитом. В Китаеон также  пообщался с местными интернет-пользователями. Поинтересовались у премьера и тем, каким образом контролируются доходы российских чиновников. Декларированию подлежат не только доходы, но и расходы, более того, недавно принята норма о том, что госслужащие не вправе иметь зарубежные активы, напомнил Дмитрий Медведев, сообщала РБК daily в своей статье. «Но сказать, что мы переломили ситуацию, что у нас все нормально, все в порядке, я, конечно, не могу. Коррупция — очень большая, системная проблема нашей страны, и нам потребуется еще огромное количество усилий для того, чтобы эту ситуацию исправить», — признал премьер и не исключил, что для борьбы с коррупцией в России может быть использован китайский опыт.

Источник

Запись опубликована в рубрике Коррупция, Криминальные новости, Новости Москвы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.