Фестиваль «Московская обочина»

06/11/2013
МОСКВА. На сцене столичного театра «Театральный особняк» 4-го ноября открылся фестиваль «Московская обочина».

ea7t4nhrs

Программа фестиваля включила 15 спектаклей, представленных молодёжными студиями и театрами малых форм. Большая часть этих коллективов театральной публике незнакома – увидеть их работы сложно, так как многие из них не имеют собственной сценической площадке.

 

Леонид Краснов, художественный руководитель «Театрального особняка», приютившего фестивальный проект, в беседе с журналистами отметил, что основной идеей фестиваля является дать возможность собраться в едином пространстве негосударственным театрам профессионального уровня, создающим свои работы в стороне от популярных столичных театров.

Информации о таких коллективах немного, как и возможностей показать свои спектакли зрителям. Постановки этих театров не являются андеграундными – большая часть спектаклей сохраняет классическое восприятие театра. В их репертуаре спектакли тонкие и вдумчивые, говорящие о человеческих проблемах.

В фестивальной программе предусмотрено проведение мастер-классов, дискуссий на темы, связанные с проблемами негосударственных театров. Особенно важен запланированный на 7-е ноября семинар, предназначенный для режиссёров и руководителей театров. Его тема посвящена поиску источников финансирования, необходимых для поддержки работы театров малых форм.

В первый фестивальный день зрители увидели спектакль театра-лаборатории FUTURooM «Маяковский. Совершенно секретно». Спектакль, поставленный Марией Шмаевич, основан не только на текстах поэта. При его создании использовались факты биографии, материалы следственного дела. Рассказ о жизни и смерти поэта стал ещё одним признанием в любви к необыкновенному человеку.

Источник

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.