Суд выдал Роскомнадзору решение о блокировке Telegram‍

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск надзорного ведомства о блокировке доступа к мессенджеру Павла Дурова на территории России. Судья постановила немедленно исполнить решение суда.

Напомним, что в суд братились органы Роскомнадзора в связи с тем, что руководство мессенджера отказалось предоставить ключи шифрования ФСБ. Обязанность мессенджеров передавать российским спецслужбам ключи шифрования, установлена пунктом 4.1 статьи 10.1 закона «Об информации…». Там же изложены другие обязанности «организатора распространения информации» в интернете. Адвокаты компании владельца Telegram в течение месяца могут обжаловать решение в в Мосгорсуде.

Представители Telegram заявили, что не готовы идти на поводу у российских чиновников. Об этом рассказал защитник мессенджера в суде Павел Чиков ТАСС.

Юрист отметил, что решение Таганского суда о блокировке Telegram показало низкое качество правосудия. «Ни на какие договоренности и уступки при таких раскладах идти невозможно», — заявил Чиков, добавив, что суд пошел против общественных интересов.

Второй адвокат компании Дмитрий Колбасин рассказал журналистам, что юристы планируют обжаловать решение о блокировке. По словам защитника, в настоящий момент адвокаты хотят внимательно изучить решение суда.

Запись опубликована в рубрике новости политики, Секретные территории с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.