Великий князь Георгий Романов


Наследник Императорского Дома рассказал "Комсомолке", как живется аристократу на чужбине, готов ли он вернуться на Родину и возьмет ли монархия реванш.

"НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЕМ"

Никаких цилиндров, шелковых жилетов и тросточек, как на парадных фотографиях. Венценосную особу выдают разве что сдержанно-высокопарный слог, крупный сапфировый перстень, и, конечно, невероятная галантность. Ранним московским утром мы спешим на необычное мероприятие — съезд детских онкологов. У наследника Императорского Дома Романовых в этой сфере, как выяснилось, свой благотворительный фонд, и за краткий визит в российскую столицу он хотел пообщаться с отечественными и зарубежными медиками лично. А я напросилась в компаньоны.

— Э-э, Ваше Императорское Высочество?

— Можно просто Георгий Михайлович! Титулы полагается использовать в официальной обстановке. Но если кто-то обратится без него, я не обижусь (смеется).

— Вы, кстати, в Москве и Петербурге в отелях останавливаетесь или в каких, быть может, зданиях, которые принадлежали царской семье?

— Что вы, разумеется, в отелях. Романовы ни на что не претендуют.

— Как часто бываете в России и как из Европы видится сегодня ситуация вокруг нас? В прессе, в вашем окружении сплошная критика или есть голоса в поддержку?

— Я стараюсь посещать Россию при любой возможности, когда могу чем-то помочь. Наш фонд в поддержку онкобольных еще молодой, все только начинается. Но есть и другие благотворительные проекты.

Великий князь Георгий Романов: "Я стараюсь посещать Россию при любой возможности, когда могу чем-то помочь."
За границей, конечно, все это время слышу много критики в адрес России, но есть и взвешенные выступления серьезных деятелей, которые понимают, что без России и без признания ее огромной роли в международной политике невозможно никакое равновесие в мире. Императорский Дом и большинство верных нам людей считают, что Владимир Путин успешно защищает интересы своей страны.

— Ну, а русские эмигранты могут как-то повлиять на общественное мнение?

— Каждый, кто любит Россию не на словах, а на деле, должен говорить и делать то, что подсказывает ему совесть. Не сомневаюсь, что это будет иметь резонанс и эффект.

"НЕ ЛЮБОЙ СИЛЬНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ — ЦАРЬ"

— Сейчас президента России на Западе называют царем, желающим восстановить былое влияние страны…

— Президент Путин — глава республиканского государства. Он разумный и опытный человек, и сам неоднократно отвергал параллели с царем. Республика и монархия — это два принципиально разных государственных строя, с различными историческими, идейными и институциональными основами. Далеко не любой сильный правитель — это "царь". Нынешнему положению соответствует республиканская система, она признается народом, и Императорский Дом, продолжая оставаться хранителем идеи монархии, лоялен современному строю и Конституции. Все шаги, направленные на укрепление российской государственности, мы приветствуем.

— А роль России в разрешении конфликтов на Украине и в Сирии?

— Нужно понимать, что в подобных мировых проблемах не бывает стопроцентно правильных и безупречных решений. Любой шаг имеет плюсы и минусы. Но Россия обладает на международной арене не меньшими правами, чем любая великая держава. Двойные стандарты, когда одним можно все, а к другим придираются за любой шаг, недопустимы.

МОНАРХИЯ — НЕ ДЕКОРАЦИЯ И НЕ ДИКТАТУРА

— Монархия, по вашим ощущениям, для России уже перевернутая страница?

— Здесь силен монархический менталитет, но суть идеи понятна еще далеко не всем. Для многих монархия ассоциируется с диктатурой. Кто-то видит в ней просто красивую декорацию. А монархия — это ни то, и ни другое. Монархия — это государство-семья с прирожденным отцом или матерью во главе. У монархии глубочайшие исторические корни. В то же время это государственный строй, вполне способный к эволюции и модернизации.

Пока время для восстановления монархии не настало. Но в будущем могут появиться предпосылки — история развивается по спирали, и не исключено, что легитимная наследственная монархия будет востребована народом России и сослужит ему добрую службу.

— Российские власти могут захоронить предполагаемые останки Марии и Алексея Романовых. РПЦ, в свою очередь, создала спецкомиссию по результатам исследований, и Патриарх потребовал от следствия начать все "с чистого листа". Дом Романовых тоже сомневается в подлинности останков, как найденных, так и прежде захороненных в Петербурге?

— Да, мы всецело поддерживаем позицию РПЦ, считаем, что исследования должны быть проведены вновь, и примем участие в церемонии только если Патриарх и Синод признают эти останки мощами святых царственных мучеников.

"ПОЕДУ В КРЫМ НЕ ДЛЯ ПИАРА И ГАЛОЧКИ"

— У симпатизирующих России иностранцев сейчас модно ездить в Крым. Вот и Дмитрий Романович Романов (живущий в Копенгагене праправнук Николая I из другой ветви Романовых. — Ред.) побывал там и даже готов переехать. А вы посетить полуостров не планируете? И в целом планов перебраться на Родину нет?

— Мы руководствуемся не модой, а пониманием пользы для своей страны. Мы никогда никуда не приезжали просто с целью привлечь к себе внимание и популистски декларировать то, что не собираемся делать. Это могут себе позволить частные лица. А моя мать, великая княгиня Мария Владимировна, и я представляем Императорский Дом как историческую институцию и обязаны поступать ответственно. И каждый наш визит, и окончательное возвращение на Родину, к которому мы всей душой стремимся, всегда серьезно готовится с организационной и правовой точек зрения. Наш принцип — принести пользу и не навредить, даже случайно и невольно.

Я был в Крыму в 2013 году, многих там уже знаю, и обязательно посещу его, надеюсь, не раз. Мы сразу поддержали возвращение Крыма в состав России, когда там состоялся референдум. На полуострове работают наши благотворительные и культурные проекты. И мама, и я поедем туда вновь, когда этого потребуют интересы дела, а не для того, чтобы поставить галочку или устроить пиар-акцию.

"ЭКОНОМИКУ РОССИИ ПОЗНАВАЛ В ШАХТЕ"

— Вы несколько лет проработали в "Норникеле" — как привела судьба на такое тяжелое производство, чем там занимались? Других предложений поработать в России или на Россию не поступало?

— Я работал не на производстве, а советником генерального директора. Помогал защищать интересы комбината на международном рынке, потом некоторое время возглавлял дочернюю фирму в Европе. Хотя, конечно, побывал в Норильске, познакомился с шахтерами и инженерами, узнал их жизнь, спускался с ними в шахту… Работа в "Норильском никеле" не предполагалось вечной. Я получил в нем опыт и лучшее знание экономики России, а теперь создал свою собственную компанию "Романов и партнеры" для защиты интересов не какой-то одной российской компании, а в целом, интересов российских производителей и предпринимателей в Европе и мире.

— Вы сами чувствуете себя европейцем, космополитом или все-таки русским?

— Находясь вдали от Родины, еще глубже чувствуешь свою принадлежность к русскому народу, к этой великой цивилизации.

"ЖИВУ БЕЗ ДВОРЦА И СЛУГ"

— В Европе живете в резиденции?

— В обычной небольшой квартире в Брюсселе. Сразу опережу вас — слуг тоже нет. Живу вполне обычной жизнью, помимо работы участвую в благотворительных проектах — не только наших, но и устраиваемых нашими родственниками из европейских королевских семей.

— Аристократы вообще снобы? Помню, как однажды довелось обедать с вашей матушкой, и мои коллеги слали эсэмэски: "Только смотри не перепутай вилки!". Но все прошло очень демократично…

— Именно. Снобизм не входит в число качеств представителей династий и аристократии. Снобизм смешон, и обычно им страдают люди, в глубине души не уверенные в своем статусе и личных качествах.


ЖЕНИТЬСЯ ПО ЛЮБВИ УЖЕ МОГУТ КОРОЛИ

— А вам позволили бы морганатический брак по примеру князя Монако Альберта или принца Уильяма? Судя по Европе, это уже некая тенденция. Не обсуждали с принцами, почему они выбирают "золушек"?

— В династиях Великобритании и Монако нет понятия морганатического брака. В российском династическом законодательстве существуют более суровые требования. Нарушать законы нельзя. С другой стороны, при определенных новых исторических условиях неизбежно происходит редактирование или изменение законов. У Дома Романовых для этого необходима воля главы династии и благословение церкви. Так что все возможно, но пока об этом рано говорить.

А мои кузены не выбирают специально "золушек". Самое главное, чтобы между мужем и женой были любовь и уважение, и чтобы супруга главы династии, царствующего монарха или наследника понимала суть его миссии и была ему опорой. Конечно, легче, когда оба происходят из одной среды, получили схожее воспитание. Но совершенно нельзя исключить возможность счастливого брака между монархом и простой женщиной. В истории России есть такой пример — брак Петра Великого и Екатерины I, урожденной Скавронской, женщины незнатного происхождения. Все ныне живущие потомки Романовых происходят от этого брака.

ДОСЬЕ "КП"

Великий князь Георгий Михайлович РОМАНОВ родился 13 марта 1981 года в Мадриде. Мать — глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна, внучка двоюродного брата Николая II великого князя Кирилла Владимировича, старшего из выживших после революции внуков Александра II. Отец — принц Прусский Франц-Вильгельм (в православии Михаил Павлович), правнук императора Германии Вильгельма II.

Прямой потомок королевы Великобритании Виктории. В родстве со всеми европейскими королевскими династиями.

Ряд морганатических потомков Романовых по мужской линии его династические права оспаривает.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике История Российской Империи, Международные новости, новости политики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.