Государственный долг Соединенных Штатов Америки превысил 17 триллионов

В течение суток после завершения бюджетного кризиса в Соединенных Штатах Америки государственный долг страны возрос на 328 миллиардов долларов и превысил 17 триллионов, что произошло впервые в истории.

Повышение потолка госдолга произошло после подписания Бараком Обамой проекта бюджета на начавшийся 1 октября новый фискальный год в США. Нижняя и верхняя палаты конгресса одобрили компромиссный вариант проекта закона, который удалось согласовать Белому дому и Республиканской партии после многодневных переговоров. Подписание документа позволило предотвратить технический дефолт Соединенных Штатов.

В условиях сделки указано, что новый потолок госдолга конгресс установит 7 февраля 2014 года. Что касается предыдущего потолка, то его установили в мае этого года на уровне 16,7 триллиона долларов США.

Рейтинговое агентство Standard&Poor’s подсчитало, что частичная приостановка работы госучреждений, которая наблюдалась в США с начала октября, привела к потере 24 миллиардов долларов. Более того, затянувшийся простой государственный учреждений должен снизить рост ВВП страны в 4 квартале на 0,6 процента в пересчете на годовые темпы – на чуть более чем 2%.

Сергей Акимов, ИА «AlterNews»

Источник

Запись опубликована в рубрике Международные новости, Экономические новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.