Новый сезон проекта «Музыка в метро»


В московской подземке в марте стартует новый сезон проекта «Музыка в метро». Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, после прослушивания претендентов из тысячи кандидатов были выбраны 200 лучших солистов и групп.

Отбор проходил в несколько этапов. На официальный сайт проекта «Музыка в метро» поступило более 1000 заявок. Их присылали представители разных жанров и направлений — от студентов консерваторий до уличных артистов. Эксперты отобрали наиболее интересных исполнителей. Потом музыканты прошли прослушивания.

Состав жюри менялся каждый день. В него вошли представители различных направлений в музыкальной индустрии. Среди экспертов также были представители проекта «Активный гражданин», голосовавшие за расширение «Музыки в метро».

Жюри выбирали из представителей различных музыкальных направлений, оценивая технику и качество исполнения, отмечая визуальную подачу и неординарность выступлений.

Они будут будут выступать на 15 площадках метро, причем удобное время и место они определят сами. Музыканты смогут выступать в метро в течение года.

Помимо уже действующих площадок на «Выставочной», «Курской» и «Маяковской» для музыкантов специально организуют площадки на Достоевской», «Боровицкой», «Полянке», на станции «Китай-город» Таганско-Краснопресненской линии, на «Таганской» (кольцевая линия), на «Курской» в переходе с Кольцевой на Арбатско-Покровскую линию. Выступления музыкантов можно будет увидеть в объединённом вестибюле «Пушкинской» и «Тверской», на «Охотном Ряду» (в переходе на «Театральную»), на «Театральной» (в переходах на «Площадь Революции» и на «Охотный Ряд») и «Комсомольской» (Кольцевой линии, в переходе на Сокольническую).

5-й ежегодный ночной концерт "Музыка в Метро" на станции метро Кропоткинская[/caption]

Пилотный проект «Музыка в метро» стартовал 25 мая прошлого года. За это время состоялось более 1,2 тысячи выступлений в разных жанрах.

Это первый в истории страны проект подобного рода, получивший настолько масштабное развитие. Он стал долгожданным событием для многих городских музыкантов, которые теперь могут официально давать концерты на специально организованных площадках. Для большинства исполнителей это отличный шанс заявить о себе и своей музыке.

Запись опубликована в рубрике Новости культуры, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.