Третьяковская галерея представляет выставку Георгия Семеновича Верейского

С 18 октября — 16 февраля 2014 Третьяковская галерея открывает свои запасники: ленинградская симфония Георгия Верейского (1886 — 1962)

vereyskyi

Третьяковская галерея представляет выставку Георгия Семеновича Верейского (1886–1962) – одного из самых значительных мастеров советского графического искусства.

В состав камерной выставки войдут более пятидесяти оригинальных рисунков, офортов и литографий.

3 (1)

Георгий Верейский родился на Украине и получил первое художественное образование в Харькове. В Мюнхене, Вене и городах Италии с 1905 по 1907 годы он познакомился с ведущими европейскими тенденциями в изобразительном искусстве. Вернувшись в Россию, Верейский продолжил образование в «Новой художественной мастерской» в Петербурге, где познакомился с М.В.Добужинским, А.П.Остроумовой-Лебедевой, Е.Е.Лансере, Б.М.Кустодиевым, и вскоре начал участвовать в выставках объединения «Мир искусства».

6 (1)

С 1918 года он преподавал в Центральном училище технического рисования барона А.Л.Штиглица и в Высшем институте фотографии и фототехники, позже во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе.

406370

На выставке представлены работы с 1920-х годов – времени творческого расцвета художника – до начала 1950-х. Главной темой творчества художника стала жизнь Санкт-Петербурга (Ленинграда).

406369

Лучшие его произведения – это парадные и камерные портреты ленинградцев, интерьеры домов, в которых протекала их жизнь, пейзажи города и его окрестностей. Подобно Д.Д.Шостаковичу Верейский создал свою «ленинградскую симфонию».

11205

Портрет И.Д.Шадра. 1951 г.

Экспозиция демонстрирует многообразие возможностей графического искусства, применявшихся художником: контраст нетронутой бумаги и фактуры поверхности рисунка, взаимодействие пятна и линии, острого штриха и растушевывания. Учитывая выразительные особенности каждой техники, в зависимости от сюжета и характера изображения художник выбирал тушь, акварель, итальянский карандаш, сепию.

406367

Особую роль в жизни Верейского занимала печатная графика. Еще в 1905 году он начал собирать свою коллекцию рисунков и гравюр, а с 1918 был хранителем, а затем руководителем отдела гравюр Эрмитажа. В наследии художника значительную часть составляют литография и офорт. Он мастерски владел технологией гравирования, работал в цехе с мастерами-печатниками, оставил большое количество автолитографий.

8

Работы Георгия Верейского неизменно представлены в постоянной экспозиции Третьяковской галереи на Крымском Валу в качестве классических образцов искусства ХХ века. На выставке зрители познакомятся с большим корпусом его произведений, часть из которых выставляется впервые после реставрации.

Источник

Запись опубликована в рубрике Выставки, фестивали с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.