Стартовали продажи книги «Гарри Поттер и проклятое дитя» на русском языке

Стартовый тираж книги составил 150 тысяч экземпляров, в издательстве ожидают его допечатки.

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Русскоязычная версия восьмой книги о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и проклятое дитя» — поступила в среду в продажу в магазины РФ. Об этом сообщили в пресс-службе издательства «Азбука-Аттикус».

 

Одновременный старт продаж по всей России был условием издательства, пояснили в пресс-службе. Однако за одну минуту до полуночи книгу уже можно было приобрести в Московском доме книги (МДК) на Новом Арбате.
«По случаю выхода книги магазин продлит работу до 01:30 мск», — сообщили ранее в пресс-службе МДК. Там добавили, что подготовили серию специальных мероприятий, которые позволят гостям почувствовать себя героями романов о юном волшебнике.


Ключевым событием стало проведение литературной мафии «Поттериана». «Мы придумали новый формат полюбившейся всем игры, разнообразив ее оригинальными персонажами из романов Джоан Роулинг», — сообщила руководитель сети книжных магазинов МДК Надежда Михайлова.
Там же прошел литературный конкурс на самое интересное, творческое и выразительное чтение известных отрывков из Гарри Поттера.
На 7 декабря в магазине запланирован квест «Гарри Поттер и Дары Смерти», показ фильмов о юном волшебнике, а также конкурс тематических костюмов, посвященных волшебному миру «Поттерианы».
В магазине «Москва» на Тверской улице смонтирована презентационная витрина.


«Посетители смогут не только приобрести новинку Джоан Роулинг, но еще и полюбоваться и сфотографироваться на фоне декораций из вселенной новейшего Гарри Поттера. Сцена будет повторять обложку книги — большое гнездо из ивовых веток с крыльями и изображением ребенка внутри. Что означает эта инсталляция — каждый сможет узнать, начав читать новую книгу», — сообщила ТАСС пресс-секретарь издательства «Азбука-Аттикус» Дарина Маторина, добавив, что магазин будет работать в стандартном режиме.
Стартовый тираж книги составил 150 тысяч экземпляров, в издательстве ожидают его допечатки. Автором перевода выступила Мария Спивак, редактором — Анастасия Грызунова.
В книге 464 страницы, формат издания — 126?200 мм.
«Гарри Поттер и проклятое дитя» — пьеса из двух частей, созданная писателем и сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани при участии автора саги Джоан Роулинг. Действие в пьесе развивается спустя 19 лет после событий седьмой книги серии «Гарри Поттер и Дары Смерти».
Теперь Гарри женат на Джинни, сестре своего лучшего друга Рона Уизли.
Центральным героем пьесы стал подросток Албус Северус Поттер, второй сын Гарри. На его долю выпала «тяжелая ноша» семейного наследия.

Запись опубликована в рубрике Новости литературы, Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.