Зоя. Правда о подвиге.

Зоя Космодемьянская была не партизанкой, а красноармейцем воинской части 9903. Разведывательно-диверсионное подразделение, бойцы которого во время битвы за Москву совершили 86 боевых выходов в тыл немцев.

27 ноября 1941 г. в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская (действуя раздельно) подожгли в Петрищеве три дома, при этом у немцев погибло 20 лошадей и был уничтожен немецкий узел связи (сожжен Зоей).

Вечером 28 ноября, при попытке поджечь сарай, Зоя Была схвачена немцами. На допросе она назвалась Таней (за это цеплялись разные уроды, распространявшие в 90-е мифы, что никакой Зои Космодемьянской не существовало) и не ничего не сказала. Раздев догола, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе. И как апофеоз пыток — Зое вырвали все ногти из пальцев рук.

Утром 29 ноября 1941 г. Зою Космодемьянскую повесили (в этот же день возле деревни Головково немцы повесили Веру Волошину). Перед казнью Зоя произнесла речь (по воспоминаниям очевидцев): "Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение" "Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен" "Русь!" "Советский Союз непобедим и не будет побеждён" "Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят". Дальше ей договорить не дали, немецкий офицер выбил ящик из-под ног. Немцы фотографировали казнь Зои и потом часть фотографий была найдена у одного из убитых немецких солдат.

Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. И только после этого разрешили местным жителям похоронить тело Зои Космодемьянской. После войны Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Запись опубликована в рубрике Воспитание детей, История СССР с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.