У должников смогут забирать единственное жильё

original-2
Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, в котором уточняется, каким требованиям должно соответствовать жилье, чтобы его нельзя было изъять за долги. Согласно новым поправкам, теперь у должника можно будет отнять и единственное жилье — если его площадь превышает закрепленную законом норму. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на правительственный источник.

В соответствии с изменениями в законе, в ситуации, когда метраж жилого помещения, принадлежащего должнику, превышает закрепленную в Жилищном Кодексе норму (для Москвы эта норма составляет 18 кв. м. на человека), жилье, даже единственное, может быть изъято.

Помимо этого, в Минюсте предложили и другую меру — "уплотнение квартиры", где проживает неплательщик. В этом случае должнику предложат оставить себе часть помещения, по площади не превышающую законодательную норму, а остальное распродать под коммуналки.

Поправки были разработаны для выполнения постановления Конституционного суда от 14 мая 2012 года, касающегося проверки жалоб в отношении норм взыскания, закрепленных в Гражданском процессуальном кодексе.

Источник  http://finam.info/blog/43517799334/U-dolzhnikov-smogut-zabirat-edinstvennoe-zhile?utm_source=smi2

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы, Новости регионов России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.