Минздрав России назвал ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах.

Минздрав России назвал ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах. "На первом месте — Свердловская область, Екатеринбург" — See more at: 

Повышенный уровень распространенности заболевания ВИЧ фиксируется в 10 регионах России, в том числе в Свердловской области. Об этом журналистам сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

girl_overdose

"Есть 10 регионов критических, на первом месте — Свердловская область, Екатеринбург, который попадал в прессу (в связи с этим) в последнее время", — цитирует ТАСС министра. По ее словам, в этих субъектах Федерации "распространенность (ВИЧ) существенно выше, чем в других регионах"

В целом, по словам Скворцовой, ВИЧ по стране распространен неравномерно, показатели такой заболеваемости выше в тех регионах, где проходят пути наркотрафика — в несколько раз. "У нас 57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов", — сказала министр. Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, 1 ноября на пресс-конференции замначальника управления горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила: "Мы уже давно вышли в Екатеринбурге в генерализованную стадию распространения, эпидемия ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда поражено свыше 1% населения". По ее словам, только по официальной статистике ВИЧ-инфицированным является каждый 50-ый житель Екатеринбурга.  Позднее горздрав пояснил, что официально эпидемия не объявлена, а само слово ничего не означает.

Запись опубликована в рубрике Здравоохранение, Новости регионов России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.