Землю у частников предложили принудительно изымать под свалки и кладбища

tbo
Ярославские депутаты подготовили законопроект, в котором они предлагают разрешить государству принудительно изымать землю у частных собственников под свалки и кладбища, сообщает «Российская газета». Документ предлагается принять, чтобы получить достаточно площади под новые объекты. Законопроект уже отправлен в Госдуму.

«Наполненность существующих полигонов для размещения отходов в Ярославской области превышает 70%», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Немногим лучше, по данным законодателей, ситуация и в других регионах. 
Сейчас увеличивать полигоны, по многим причинам, крайне сложно. Почва таких участков должна иметь хорошую способность к самоочищению, а для безопасности населения вокруг таких объектов устанавливается санитарно-защитная зона, что увеличивает площадь участка. 
«Для крупных городов это многие десятки гектаров земель. Так, в крупных городах Ярославской области площадь земельных участков полигонов размещения отходов составляет от 20 до 60 гектаров», — говорится в законопроекте. И при всем этом объект следует располагать в местах с хорошей транспортной доступностью.
Пока изъятие земли для госнужд проводится только в тех случаях, когда нет других возможных вариантов. При этом подходящие участки часто своими краями захватывают территорию, не принадлежащую муниципалитету или региону. 
Сейчас в полный перечень объектов, при строительстве которых земля может быть изъята для государственных нужд, входят «объекты энергосистем и атомной энергии, дороги, объекты железнодорожной инфраструктуры и электро-, газоснабжения, систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».
Депутаты предлагают упростить законодательство и внести свалки и кладбища в перечень объектов, под создание которых земли могут быть изъяты под государственные нужды, чтобы освободить достаточно площади под новые объекты.

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы, Новости регионов России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.