Шашлык за миллион рублей

За шашлыки на даче без мангала запрещены: как и почему вас могут оштрафовать на 1 миллион рублей 

1239026570_5715271cbr

Жарить шашлыки в лесу, на пляже и под окном  жилого дома запрещено — это мы все знаем. Но, оказывается, даже свой дачный участок за высоким забором — не место для костра или непотушенной сигареты.

1572839_огня-камин-текстуры-свет-оранжевый-красный

шашлычок на миллион

За последнюю, кстати, вас официально могут оштрафовать на 15 тысяч рублей. Если поймают, конечно. Сейчас в Подмосковье действует особый противопожарный режим, поэтому штрафы за разведение костров увеличены в  3 раза.

Костер по правилам

Разведением огня считается пламя от костра, мангала и даже от непотушенной сигареты. При этом не важно, где огонь вспыхнет  — в лесной чаще или у вас на даче.

Да, в пожароопасный период устраивать у себя на участке открытый огонь нельзя. Также под запретом  шашлыки в лесу, лесопарках, скверах, дворах. В общем,  везде. Поэтому разводим костры только в специально отведенных местах.

Штрафы за разведение костра

Теперь подробнее о штрафных санкциях, которые сейчас в 3 раза выше обычных.  На территории Москвы и области они составляют до 15 тысяч рублей (физ. лицо). А если это какое-нибудь кафе — то все 500 тысяч. Если по вашей вине костер превратится в пожар, заплатите 1 миллион рублей. Кроме того, придется оплатить тушение и высадку новых деревьев. Кстати, за это даже предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 3 лет. И не думайте, что глубоко в лесу  вас никогда не поймают — у лесной охраны на вооружение квадрокоптеры, которые ищут нарушителей с воздуха. 

Запись опубликована в рубрике Новости Москвы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.