Массовая драка на Хованском кладбище погибли три человека

В Москве в ходе массовой драки на Хованском кладбище погибли три человека, 29 — пострадали, из них 23 были госпитализированы, четверо находятся в тяжелом состоянии. Об этом «РИА Новости» сообщили в столичном департаменте здравоохранения. По словам источника агентства из силовых структур, погибших и раненых может быть больше, так как участники драки могли забрать их с собой.

KMO_153600_00005_1_t222_162143

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Представитель Следственного комитета России (СКР) по Москве Александр Никитин заявил, что по факту перестрелки и гибели двух человек в массовой драке на Хованском кладбище было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). По данным ГУ МВД Москвы, в массовой драке участвовали 200 человек, 50 из которых были задержаны. Представитель пресс-службы МВД уточнил, что сотрудникам правоохранительных органов пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить дерущихся.

Источник «Ъ» рассказал, что в драке участвовали выходцы из Средней Азии. По словам собеседника, произошел конфликт между работниками кладбища и рабочими рынка нелегального труда и услуг: причиной драки стала попытка разобраться, кто должен убирать кладбище и кто получит деньги за работу. В ходе драки были задействованы ломы, лопаты, биты, огнестрельное и травматическое оружие. Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве, в конфликте также приняли участие выходцы с Северного Кавказа. Источник агентства добавил, что среди задержанных — уроженцы Дагестана, Чечни, Таджикистана и Узбекистана.

На место происшествия были вызваны представители ГУ МВД по Москве, ОМОН, спецназ и наряды полиции. Кроме того, на Хованское кладбище прибыл глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин. В прокуратуре Москвы пообещали оценить полноту принятых правоохранительными органами мер для предупреждения конфликта и недопущения распространения его последствий.

В настоящее время объявлен розыск машин, на которых скрылись участники потасовки: отмечается, что автомобили имеют отличительный признак — следы от пуль. Официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина сообщила, что полиции удалось задержать троих подозреваемых в совершении убийства. «Злоумышленники пытались скрыться с места происшествия на автомобиле и задавили двух участников инцидента»,— сообщила представитель столичного главка МВД. Госпожа Хотина добавила, что у задержанных были изъяты пистолеты.

Источник

Запись опубликована в рубрике Криминальные новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.