В 2016 г. ЦБ Китая намерен купить 215 тонн золота

gd1328160692Народный банк Китая за 2016 г. купит 215 тонн золота. В среднем темпы закупок составят 17,9 тонны в месяц. Такие оценки в своём новом исследовании приводит британский банк Barclays. Регулятор Поднебесной стремится диверсифицировать свои резервы и несколько снизить долю бумажных валют.

Эксперты Barclays напоминают о том, что за короткий срок ЦБ КНР потратил более 100 млрд. долларов на интервенции с целью поддержки юаня. Но даже после таких внушительных трат Центробанк не собирается экономить на покупках золота, что свидетельствует о весьма высоком приоритете драгметалла в системе ценностей китайского регулятора. Второй год подряд Центробанки Китая, России и Казахстана остаются мировыми лидерами по закупке золота для резервов.

Если прогноз Barclays оправдается и ЦБ КНР действительно приобретёт свыше 200 тонн золота всего за год, получится, что его темпы закупок превысят общие запасы большинства мировых стран, за исключением двадцатки лидеров. Эксперты швейцарского банка UBS, как и их коллеги из Barclays, считают, что Народный банк Китая продолжит диверсификацию портфеля с акцентом на золото. Жёлтый драгметалл помогает снизить волатильность и распределить риски.

Китай 6 лет не отчитывался о своих резервах золота: данные держались в секрете. В июле прошлого 2015 года ЦБ КНР заявил о том, что с 2009 г. запасы выросли на 57%. С июля по декабрь Китай прибавил ещё 6,3%. Теперь в хранилищах Поднебесной имеется 1762 тонны золота. Если по темпам закупок Китай – абсолютный лидер, то по общему объёму ему только предстоит наверстать упущенное. КНР занимает лишь пятое место в мире по золотым резервам (среди стран, не считая МВФ).

В прошлом году, после неожиданной девальвации юаня, Народному банку Китая пришлось потратить 513 млрд. долларов на интервенции. Валютные резервы упали до 3,33 трлн. долларов, что стало первым сокращением с 1992 г. По оценкам Bloomberg, в этом году Поднебесная существенно снизит расходы на поддержку юаня – до 300 млрд. долларов.

В Barclays считают, что ЦБ КНР не прочь закупить ещё больше золота, но 215 тонн – это максимум что он может себе позволить. Даже если бы регулятор решил направить на закупку драгметалла скромный 1% валютных резервов, пришлось бы приобрести сразу 1 тыс. тонн всего за год. Прибавка к портфелю относительно скромная, но такие темпы покупок буквально взорвали бы рынок золота. Взлёт котировок нежелателен для китайского регулятора с точки зрения будущих приобретений, поэтому он предпочитает действовать относительно медленно и осторожно.

Золото вышло из спячки, продолжавшейся несколько лет. С начала 2016 г. его котировки выросли уже на 5,5%. Одновременное падение и нефти, и акций – сценарий достаточно редкий для мировых рынков. На этом фоне инвесторы обратили пристальное внимание на золото как на защитный актив.

Источник

Запись опубликована в рубрике Международные новости, Экономические новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.